В 2008 году умерла хозяйка, с ней на тот момент никого не было хоронили соседи.

• г. Макеевка

Дайте пожалуйста совет в моей проблеме: мы с мужем сняли дом, теперь хотим попробовать

переоформить на себя, но есть ряд проблем в доме прописаны были изначально хозяйка дома и 2-е сыновей, сыновья умерли, от одного осталась дочь с сыном (то есть невестка и внук) они оба с 2005 года в розыске невестка проходит по криминалу. В 2008 году умерла хозяйка, с ней на тот момент никого не было хоронили соседи.

На данный момент есть только свидетельство о смерти хозяйки дома (домовой нет, других прописанных ( (невестки и внука)) тоже нет но в домовой по словам соседей они зарегистрированный. Помогите, как мне быть, куда сначала идти. Смогу ли я его вообще оформить на себя? А снимаем мы его у племянника хозяйки (в право наследства не вступал, не прописан по данному адресу, по жизни алкоголик.) помимо всего невестка в 2005 году набрала кредитов на сумму 85.000 тыс. грв в разных банках. Как мне быть? Спасибо заранее за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Валерия Валентиновна, что значит "переоформить на себя"? Если купить, то только, когда наследники вступят в наследство и у них будут правоустанавливающие документы на дом.

Либо можно будет попробовать получить бесплатно по приобретательской давности (если никто не вступил (т) в наследство).

Статья 344 ГК Украины. Приобретательная давность

1. Лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, беспрерывно владеть недвижимым имуществом на протяжении десяти лет или движимым имуществом - на протяжении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), если другое не установлено этим Кодексом.

Обретение права собственности на земельный участок за набувальною давностью регулируется законом.

Право собственности на недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, возникает за набувальною давностью с момента государственной регистрации.

2. Лицо, которое заявляет о давности владения, может присоединить к времени своего владения все время, на протяжении которого этим имуществом владело лицо, чьим наследником (правопреемником) оно является.

3. Если лицо завладело имуществом на основании договора с его собственником, который после окончания срока договора не предъявил требования о его возвращении, оно приобретает право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество через пятнадцать, а на движимое имущество - через пять лет со времени итечения исковой давности.

Потеря не из своей воли имущества его владельцем не перерывает приобретательной давности в случае возвращения имущества на протяжении одного года или предъявления на протяжении этого срока иска про его истребование.

4. Право собственности за набувальною давностью на недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги приобретается по решению суда.

С Уважением,

Вы сможете стать собственниками после того как государство признает данный дом как выморочное имущество и предложит Вам выкупить данное домовладение.Другой способ, это если Вы будете управлять и владеть данным имуществом более 10 лет и это будет установлено судом