Как вернуть деньги после расставания?

• г. Екатеринбург
Как вернуть деньги после расставания? На начало знакомства у меня был автомобиль. Через некоторое время мы решили поменять автомобиль и девушка взяла кредит на себя. Сумму за проданный автомобиль я перевел ей на досрочное погашение. Так же мы устно договорились чтоб закрыть кредит быстрее я буду ей перечислять деньги на досрочное погашение. В устной договоренности было: 1. Сумму кредита платит она, остальные заработанные деньги она тратит на себя; 2. Я же в свою очередь перевожу ей на карту ежемесячно на досрочное погашение и все затраты по дому, по продуктам и прочее я беру на себя. Что делать и как вернуть деньги после расставания?
Ответы на вопрос (11):

Дмитрий, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к адвокату.

Никак, Вы ей подарили

Если не согласны, требуйте, обращайтесь в полицию, в суд с иском - ст. 1102 ГК РФ

Автомобиль так же она оставила себе

Здравствуйте

Если так, то вы можете взыскать перевод за досрочное погашение как неосновательное обогащение.

Слова к делу не пришить, и максимум вариантов тут - обратное взыскание переведённых денег в качестве неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), да и тут масса тонкостей.

Подарки не возвращаются. Разовый платеж еще можно обосновать как ошибочный и попытаться взыскать как неосновательное обогащение, а если переводов было несколько, то взыскать денежные средства будет затруднительно

Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности.

Обобщение судебной практики судебной коллегии по гражданским делам за 3 квартал 2020 года Утверждено Президиумом Первого кассационного суда общей юрисдикции 15 декабря 2020 года

ОБОБЩЕНИЕ

судебной практики судебной коллегии по гражданским делам

Первого кассационного суда общей юрисдикции

за 3 квартал 2020 года

Вопросы применения норм материального права.

1. Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности.

Судом установлено и из материалов дела следует, что с 26 февраля 2018 г. по 11 января 2019 г. с карты ПАО «Сбербанк России», принадлежащей истцу на банковскую карту ответчика, а также на абонентские номера телефонов, используемых ответчиком, были перечислены денежные средства в общей сложности на 77 400 руб. (57 переводов).

Как усматривается из протокола судебного заседания от 12 сентября 2019 г., сторона истца в обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения ссылалась на заключенный между сторонами устный договор займа.

Факт получения ответчиком от истца 77 400 руб. сторонами не оспаривается.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Согласно ст. 1102 гл. 60 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса (п. 1). Правила, предусмотренные этой главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2).

Чтобы квалифицировать отношения как возникшие из неосновательного обогащения, они должны обладать признаками, определенными ст. 1102 ГК РФ.

По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

В силу п. 4 ст. 1109 названного кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С учетом названной нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности.

В этой связи, не опровергнуты и заслуживают внимания доводы ответчика П., утверждавшей, что денежные средства истец перечислял ей безвозмездно, в силу имевшихся между ними в период с февраля 2018 г. по январь 2019 г., личных отношений. По собственной инициативе оплачивал ей услуги сотовой связи, переводил денежные средства для того, чтобы она покупала продукты, готовила ужины, организовывала совместные встречи. Судом не дана оценка доводам ответчика о том, что истец в силу личных отношений сторон в течение года нес расходы, переводя денежные средства на банковскую карту истца и на ее мобильный телефон, в отсутствие каких-либо обязательств перед ответчиком, добровольно и безвозмездно и без встречного предоставления (т.е. в дар).

Определение судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22 июля 2020 года № 88-10604/2020

В Вашем случае неосновательное обогащение, подтверждением будут переводы

Чтобы вернуть деньги, нужно подтвердить факт передачи средств и их назначение. Соберите доказательства: переписку, квитанции переводов, свидетельские показания. Подайте претензию бывшей девушке с требованием вернуть деньги. Если не согласится, обратитесь в суд, указав, что средства были переданы на определенные цели (например, досрочное погашение кредита). Устная договоренность усложняет дело, но финансовые переводы могут быть основанием.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Вы можете взыскать только документально оформленные переводы -1102 ГК РФ

Иск о неосновательном обогащении в суд подавайте