Превышение дохода при займе без злого умысла... Каковы шансы списать долг?

• г. Симферополь
Здравствуйте, я при оформлении микрозаймов в нескольких мфо завышала доход неофициальный, там даже рекомендовали вводить сумму побольше для большей вероятности одобрения... Как теперьэто отразится на процедуре банкротства? По самым крупным займам я платила исправно 2 года, и по некоторым мелким тоже несколько раз оплачивала... Теперь нет возможности...
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте

Если при рассмотрении дела о банкротстве не будет усмотрено признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, то ни как не отразится на банкротстве.

Разберутся - могут усмотреть состав ст. 159.1 УК РФ...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

А в чём можно усмотреть злой умысел, если оплаты вносились до определённого момента, к тому же никаких поддельных справок я не предоставляла?

Вы же сами написали.

я при оформлении микрозаймов в нескольких мфо завышала доход неофициальный

Я привела норму закона, что может быть в этом случае.

Какие есть варианты решения? И каким образом о завышении могут узнать, если промолчать?

Не знаю. Вы-то промолчите, а кредиторы могут и не промолчать. Вы же указывали в бумагах, что у Вас есть такой доход. Подтвердить, что у Вас был такой доход Вам нечем.

Так же, как и кредиторам нечем доказать, что не было....

А им и не нужно особо напрягаться. Достаточно представить бумаги с Вашей подписью и заявить, что указанный доход не соответствует действительности и заявить ходатайство об истребовании сведений из налоговой об уплате налогов с Ваших доходов. В налоговой таких сведений не будет.

Их и не может там быть, доход - неофициальный.

Смотря на какой процедуре... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Утрчните пожалуйста.....

Добрый вечер!

В Вашем случае суд спишет долги в судебном банкротстве.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Если не приносили никаких справок, то никак.

Если были справки 2-НДФЛ, которые вы подделали, то есть риски возбуждения уголовных дел.

Никаких поддельных справок не было, к тому же исправно вносила платежи, пока была возможность....

Ну, значит все спишут.