Как доказать что за ЖКХ платила не я?

• г. Смоленск
Как доказать в суде что это не я оплачивала счёт за капремонт. Дело в том что долгу больше трёх лет. Хочу заявить о пропуске исковой давности, но выяснилось что за капремонт были платежи всего за несколько месяцев так же оплачивались пени. Я знаю, что их оплатили лица из совета дома, специально чтобы я не смогла применить срок исковой давности, и сменя взыскали весь долг. Или же мне можно просто заявить в суде, что я долг не признавала и эти платежи не вносила. А иное пусть доказывает фонд капремонта.
Ответы на вопрос (8):

В принципе никак не докажите,полиграф же не будут на суде применять.

Заявляйте ходатайство не только о применении срока исковой давности, но и о том, что не совершали никаких действий, из-за которых срок исковой давности не может быть применен, т.е. не осуществляли платежи по своей воле, со своего счета на счет капремонта. Обращайте внимание суда, что платежи совершены не вами.

Заявите, прорысите суд истребовать доказательства из банка, кто производил платежи - ст. 57 ГПК РФ, Вы долг не признавали, заявите о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ и о недобросовестном поведении истца и его подручных - ст. 10 ГК РФ.

по каждому платежу свой срок исковой давности с разницей в месяц..просто заявите о пропуске срока исковой давности...этого достаточно..

Добрый день!

Подавайте возражения на иск!

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Укажите, что Вы не оплачивали ничего!

Пусть ещё суд по Вашему ходатайству делает запрос в банк для выяснения обстоятельств относительно того, кто вносил платежи.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте,Светлана!

Необходимо составить и подать возражения на иск, в котором указать данные обстоятельства с ходатайством о применении срока исковой давности.

Бремя доказывая будет лежать в этом случае на стороне истца УК ЖКХ.

Как они смогут доказать, что именно Вы оплачивали наличными по квитанции с Вашей подписью или перечислением с Вашего счета?🤔

Вам известно как производилась оплата?

Оплата была наличными через Сбербанк, узнала это из истории платежей в системе ГИС ЖКХ.

А вам это и не нужно доказывать.

1. Достаточно вашего заявления о том, что никаких платежей вы не производили.

А согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

2. А истец доказать, что платежи сделаны вами, не сможет никак.

Удачи.