Как посчитать сумму пенсионного взноса в Социальный фонд России
995₽ VIP

• г. Красноярск
Как правильно посчитать сумму, которую Министерство финансов России должно перечислить в Социальный фонд России в рамках права реабилитации на основании кассационного решения президиум Красноярского краевого суда п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Причина иска отказ страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Не защитан срок с момента вступления приговора в законную силу до решения кассационной инстанции. Решением суда еще в 2015 году получена утраченная заработная плата за месяцы вынужденного прогула в рамках реабилитации. СФР отказал в назначении пенсии в 2024 в связи с нехваткой стажа с переносом на 2026. Есть ли механизм подсчета выплаты исходя из полученной суммы (с нее я заплатил 13% НДФЛ) для начисления пенсионных баллов и включения спорных сроков в стаж для, теперь уже, пересчета пенсии?
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

С правовой точки зрения в целом, право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, предусмотрено ст. 53 Конституции РФ.

И то что был отказ страховой пенсии по старости в силу п. 19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", не правомерно, и должен был быть защитан срок с момента вступления приговора в законную силу (ст.209 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения так как СФР отказал в назначении пенсии в 2024 ничего иного не остается как оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Согласно статье 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, реабилитированный имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного ему незаконным уголовным преследованием. Это включает в себя компенсацию заработной платы, которую он мог бы получить, если бы не был незаконно осужден.

Сумма компенсации рассчитывается на основе среднемесячного заработка реабилитированного за последние 12 месяцев работы до незаконного осуждения. Эта сумма должна включать все виды выплат, которые работник получал бы, включая премии, надбавки и иные поощрения.

Компенсации, полученные в рамках реабилитации, освобождаются от налогообложения (пункт 72 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации). НДФЛ удерживаться не должен.

Для включения спорных периодов в трудовой стаж и расчета пенсионных баллов необходимо руководствоваться следующими нормами:

- Федеральный закон "О страховых пенсиях" (№ 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года):

- В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 данного закона, периоды работы, за которые страховые взносы не начислялись и не уплачивались, не включаются в страховой стаж для целей назначения пенсии.

- Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий":

- Указывает, что в страховой стаж включаются периоды работы, за которые уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Чтобы включить спорные периоды в стаж и рассчитать пенсионные баллы, необходимо следующее:

-Расчет среднемесячной заработной платы: Среднемесячная зарплата определяется на основании данных о доходах за последние 12 месяцев до незаконного осуждения.

-Включение спорных периодов в стаж: Для этого необходимо предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие право на реабилитацию и решение суда о включении этих периодов в страховой стаж.

Здравствуйте, Владимир Станиславович! Как вариант, чтобы рассчитать конкретные параметры выхода на пенсию, имеет смысл направить обращение в СФР, чтобы мотивировали свой ответ со ссылками на нормы права, в т.ч. согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый день Владимир Станиславович!

В соответствии ст. 30 закона № 400-ФЗ О страховых пенсиях, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы. Для реабилитированных лиц действуют особые правила. На основании ст. 11 Федерального закона № 5-ФЗ О ветеранах, а также ст. 5 Закона № 1761-1 О реабилитации жертв политических репрессий, периоды незаконного лишения свободы подлежат зачету в трудовой стаж в тройном размере.

Для корректного расчета выплаты необходимо учитывать, что утраченный заработок, полученный в рамках реабилитации, облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ делает исключение для компенсаций морального вреда, но не для утраченного заработка). Следовательно, начисление пенсионных баллов производится исходя из суммы до удержания налога, так как она отражает реальный доход, подлежащий учету для целей пенсионного обеспечения.

Вам следует обратиться в СФР с заявлением о пересчете стажа и пенсионных прав, приложив копии судебного решения, подтверждающего реабилитацию, и документы, подтверждающие сумму выплаченного заработка. В случае отказа со стороны СФР, обжалуйте решение в суде, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Владимир Станиславович!

Обжаловать отказ СФР не пробовали в порядке ст. 218 КАС РФ.

Онлайн Калькулятор приобретения ИПК и стажа можно рассчитать перейдя по ссылке https://es.pfrf.ru/ipkStazh/

Мутно излагаете....

Обратитесь в суд за разъяснением судебного акта...

УПК РФ Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Или в суд идите с иском к СФР...

Это лучший ответ

Согласно ст. 53 Конституции РФ, каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов. Если суд признал ваши действия незаконными и вы получили утраченную заработную плату, эти суммы должны быть учтены для расчета ваших пенсионных прав.

- Общий механизм подсчета: Чтобы определить, какую сумму Министерство финансов должно перечислить в Социальный фонд, необходимо учитывать фактические размеры заработной платы, которую вы получили. Сумма, подлежащая перечислению, должна учитывать налоги (например, 13% НДФЛ), которые вы уже уплатили с этих денег.

Начисление пенсионных баллов и стажа

А. Расчет пенсионных баллов:

- Пенсионные баллы (или пенсионные коэффициенты) рассчитываются на основе установленной для каждого года суммы страхового взноса за определенный период.

- Для подсчета суммы взноса необходимо взять вашу заработную плату за период вынужденного прогула с учетом уплаченного НДФЛ и пересчитать ее в баллы, используя установленную в России формулу:

\[\text{Пенсионные баллы} = \frac{\text{Размер взноса}}{\\text{Страховой тариф}}\]

- Процент страхового тарифа, который применяется, может изменяться в зависимости от года и настроек законодательств. Вам нужно будет обратиться к актуальным данным по каждому году за весь срок, за который вы хотите получить баллы.

Б. Включение спорных периодов в стаж:

- Согласно п. 19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, для включения спорных периодов в стаж необходимо оценить вашу ситуацию с юридической точки зрения. Если документально подтверждено, что вы были не правомерно лишены обязанностей по уплате взносов, это может послужить основанием для оспаривания решения СФР.

Судебное оспаривание

- Право на судебное оспаривание: В случае отказа в назначении пенсии вы можете оспорить это решение в суде на основании ст. 218 КАС РФ. Это ваши законные права.

- Сроки: Сроки, начиная с момента вступления приговора в законную силу до момента назначения пенсии, также могут оказаться ключевыми в представительстве вашего дела в суде.

Уважаемый Владимир Станиславович, добрый вечер!

_____

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, реабилитированному лицу возмещаются моральный вред и восстанавливаются иные права. Если вы уже получили компенсацию за утраченный заработок, то это может быть основанием для пересмотра вашего пенсионного стажа.

_____

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периоды, которые не были засчитаны в стаж из-за незаконного осуждения, могут быть включены в страховой стаж после реабилитации. Это значит, что вы можете требовать пересмотра вашего пенсионного дела с учетом этих периодов.

______

Если вы уплатили НДФЛ с компенсации, это не должно влиять на ваш пенсионный стаж, но может быть учтено при расчете пенсионных баллов, если компенсация была признана доходом.

______

Вы можете направить официальное обращение в СФР с просьбой пересчитать ваш пенсионный стаж и начислить пенсионные баллы с учетом реабилитации. В обращении укажите ссылки на соответствующие нормы законодательства, включая Федеральный закон № 400-ФЗ и УПК РФ.

______

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней. Если СФР откажет в удовлетворении вашего требования, они обязаны мотивировать свой отказ со ссылками на нормы права.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте вы вправе обжаловать отказ.

Если у вас возникнут вопросы при подготовке судебных документов вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Так же можете запрос направить в СФР что б вам предоставили расчет

См

ст. 218 КАС РФ

Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир Станиславович! В соответствии со ст 218 КАС: "Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными полномочиями"

Так что обжалуйте отказ СФР в суд, иного варианта здесь нет.