И вот я пришёл один и что, суд откажет потому, что где доказательство направления этого письменного доказательства истцу?

• г. Краснодар
Что значит ГПК 71 ч.3 я не понимаю? 3. "Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле." Как это понимать? К примеру я ответчик по делу, и у меня есть письменное доказательство, например "копия договора аренды", и я принёс эту копию в суд, подготовил письменное ходатайство о приобщении, и прошу приобщить к делу. А истец в суд не пришёл. И вот я пришёл один и что, суд откажет потому, что где доказательство направления этого письменного доказательства истцу? Вы не направили. Отказываю. Серьёзно? Первый раз слышу про то, что нужно все письменные доказательства ещё перед заседанием направлять другой стороне. Ведь по идее их можно просто дать в суде, в руки, в процессе судебного заседания. Это на тот случай если другая сторона не соизволит ходить в суд что-ли?
Ответы на вопрос (8):

Суд не может отказать в приобщении доказательства только из-за того, что вы не отправили его копию другому участнику.

И что значит ГПК 71 ч.3 тогда? Там же написано, что нужно направлять, а я не направил. Я не выполнил условия по ГПК 71 ч.3. В чём тогда прикол?

В судебном заседании вы заявляете ходатайство о приобщении документов и вручаете в этом же с/з сторонам по делу. Если их нет, кому вы должны вручить? Правильно! Никому, кроме судьи! Судья не сможет отказать по причине не отправки другой стороне. Вы возможно что-то путаете. Если вы предоставляете доказательства через канцелярию, то должны отправить копии всем сторонам.

Да, я принёс своё заявление (ходатайство) о приобщении письменного доказательства в канцелярию. Сам ножками туда сходил. У меня его там приняли. Поставили мне отметку на моей копии и я ушёл. Затем я прихожу в суд, на судебное заседании, а другая сторона не приходит. Судья начинает заседание, читает иск, и поскольку истец не пришёл он начинает с меня. Вам есть, что сказать? У вас есть ходатайства? Я говорю да, есть - и указываю ему рукой на дело. Вон, оно в деле. Посмотрите пожалуйста. Прошу приобщить. И что? Да, я подал через канцелярию. Недели две назад. И что? Судья откажет потому, что я не направил его другой стороне по "Почте Россия"? Или что я не так сделал? Не надо было ножками в канцелярию идти? Нужно было рассылку сделать? В чём косяк?

Или это может канцелярия виновата, что она приняла моё заявление о приобщении письменного доказательства не проверив доказательств отправки его другой стороне? Так я мог вообще в канцелярию это заявление не относить, а сразу прямиком в судебном заседании судье его передать. Что бы судья сказал? А вы отправляли это другой стороне? Нет? Тогда отказываю.

Добрый день!

Думаю, у вас проблема с вашим доказательством.

ГПК РФ.

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Если ваша "копия" договора аренды не заверена надлежащим образом (например, нотариально) или у вас НЕТ оригинала. суд такое доказательство не примет.

И является императивным требование ч. 3 ст. 71 ГПК РФ о направлении другим лицам имеющихся у вас документов.

Судья не может никаким образом отказать только на этом основании. Участника судебного заседания нет, поэтому единственное лицо, которому вы направляете свои ходатайства-судья.

А как следует тогда понимать ГПК 71 ч.3? Там же написано, что нужно направлять, а я не направил. Я не выполнил условия по ГПК 71 ч.3 получается.

Ну так судья может сказать, что вы до судебного заседания могли сходить на почту и отправить письменные доказательства другой стороне заказным письмом с уведомлением, и чек мне сейчас показать, что вы направили. Почему вы этого не сделали? Вы получается не направили письменные доказателсьва другой стороне. И не можете это сделать сейчас потому, что другая сторона не явилась в суд. Соответственно почему я (судья) должен принимать письменные доказателства сейчас в нарушении ГПК 71 ч.3?