Аккредитация врача с иностранным дипломом
398₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте. Закончила Таджикский гос мед университет в 1995 г, интернатуру не проходила, сразу пошла работать терапевтом в поликлинику (с оформлением трудовой книжки), так как из-за дефицита медицинских кадров отменили интернатуру для терапевтов и педиатров. Проработала 10 лет. с 2010 г живу в РФ, имею гражданство. 14 лет живу и работаю врачом на территории России. Диплом нострифицирован в 2010 г. Экзамен в росздравнадзоре я на тот момент не сдавала, так как был длительный перерыв в работе. Потом прошла профессиональную переподготовку, получила документы и по сей день работаю врачом в медучреждении. Вовремя продлевала сертификаты, имею высшую квалификационную категорию. Сейчас встал вопрос об очередной аккредитации. Возникли вопросы: 1-у меня нет интернатуры. 2 - отсутствие документов из росздравнадзора. Будут ли у меня сложности в прохождении аккредитации?
Ответы на вопрос (14):

В Росздравнадзора только обязательно обращаться

АККРЕДИТАЦИЯ ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКОЕ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЛИ НЕМЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Официальный сайт федеральных аккредитационных центров АККРЕДИТАЦИЯ ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКОЕ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЛИ НЕМЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Лица, получившие медицинское, фармацевтическое или немедицинское образование в иностранных организациях, для получения допуска к медицинской или фармацевтической деятельности в Российской Федерации проходят следующие этапы:

1) обращаются в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки1 для прохождения процедуры установления эквивалентности (нострификации) документа об образовании, полученного в иностранном государстве, в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает под действие международных соглашений о взаимном признании. Адрес ФГБУ «Главэкспертцентр»: 119313, Москва, Ленинский проспект, д. 2А (телефоны: (495) 317-17-10, адрес электронной почты: secretary.fgbu@glavex.ru, официальный сайт: http://www.nic.gov.ru).;

2) в соответствии с приказом Росздравнадзора от 31 октября 2022 г. № 10335 после установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) заявление об установлении соответствия полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам отдельно по каждой специальности, согласие на обработку персональных данных, а также необходимые документы в соответствии с установленным перечнем.

Документы могут быть представлены в Росздравнадзор:

– почтовым отправлением по адресу: 109012, Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1;

– заявителем лично, либо представителем заявителя по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (по адресу: Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1, кабинет 211. Время приёма документов: понедельник – четверг с 10 до 17 часов, пятница – с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Ближайшая станция метро «Китай-город»);

– в форме электронного документа, в том числе через официальный сайт Росздравнадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.roszdravnadzor.gov.ru), с последующим представлением копий документов, требующих заверения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Дополнительная информация по установления соответствия иностранного образования требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам размещена на сайте Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (roszdravnadzor.gov.ru)

3) в случае принятия решения о соответствии иностранного образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, в соответствии с приказом Минздрава России от 28 октября 2022 г. № 709н подают в аккредитационную комиссию3 сведения и документы, необходимые для допуска к прохождению первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации (документы, составленные на иностранном языке, представляются с заверенным переводом на русский язык в порядке, установленном законодательством Российской Федерации) и решение о соответствии;

4) получают решение о допуске к аккредитации специалиста и о сроках проведения аккредитации специалиста, которое размещается на официальном сайте и информационных стендах аккредитационного центра не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации документов;

5) проходят предварительный этап первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации, включающий не менее 30 тестовых заданий;

6) в случае оценки результата прохождения предварительного этапа как «сдано» проводится первичная аккредитация или первичная специализированная аккредитация посредством последовательного прохождения следующих этапов: тестирование, оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях, решение ситуационных задач.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ника!

Приказ Минздрава России от 28.10.2022 N 709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" (зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2022 N 71224) вносит изменения в порядок аккредитации медицинских специалистов. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2023 года в соответствии с положениями Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 275-ФЗ. ЭТОТ НПА регламентирует порядок допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в России для лиц, получивших образование в иностранных образовательных учреждениях, а также для тех, кто не завершил такое образование

______

В вашем случае, если Вы уже имеете профессиональную переподготовку и действующий сертификат специалиста, это может быть достаточным для прохождения аккредитации. Важно, чтобы ваша профессиональная подготовка соответствовала современным требованиям и стандартам.

_____

Если ваш диплом был нострифицирован и вы имеете действующий сертификат специалиста, это может быть достаточным для прохождения аккредитации.

______

С уважением!

Здравствуйте Ника!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что у вас диплом нострифицирован в 2010 (ст.107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") никаких сложностей в прохождении аккредитации не будет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Теам более в настоящее время Вы имеете профессиональную переподготовку и сертификат, это является достаточным для прохождения аккредитации (Приказ Минздрава России от 28.10.2022 N 709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов").

Таким образом, с юридической точки зрения, никаких сложностей в прохождении аккредитации не будет.

Здравствуйте Ника

Из вами изложенного отсутствие интернатуры и отсутствие документов из росздравнадзора- не является препятствием для прохождения аккредитации так как интернатура не входит в перечень программ для прохождения аккредитации, а в отношении документов с росздравнадзора, то у вас диплом нострифицирован в 2010 г

____

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Аккредитация специалиста проводится в отношении:

- лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования - программ бакалавриата, программ специалитета, имеющих государственную аккредитацию, основных профессиональных образовательных программ среднего медицинского образования и среднего фармацевтического образования, имеющих государственную аккредитацию, а также лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование (уровень бакалавриат, специалитет, среднее профессиональное образование) в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - первичная аккредитация);

лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования - программ ординатуры, программ магистратуры, имеющих государственную аккредитацию, основных профессиональных образовательных программ иного высшего образования, имеющих государственную аккредитацию (далее - немедицинское образование), и не имеющих стажа работы на должностях медицинских работников либо имеющих стаж работы на должностях медицинских работников менее пяти лет, лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ - программ профессиональной переподготовки, лиц, получивших медицинское, фармацевтическое или немедицинское образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта), а также лиц, имеющих медицинское или фармацевтическое образование, не работавших по своей специальности более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ (далее - первичная специализированная аккредитация);

лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования или фармацевтического образования - программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации, лиц, имеющих немедицинское образование, стаж работы на должностях медицинских работников более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации в соответствии с видом профессиональной деятельности (далее - периодическая аккредитация)

_______

С уважением

При прохождении аккредитации не вижу никаких проблем.

Сами указали, что диплом был нострифицирован.

Наличие сертификатов.

Имеется диплом о профпереподготовке.

Основное условие, соответствие уровня образования.

- см. Приказ Минздрава России от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», ст. 107 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Согласно законодательству Российской Федерации, для работы врачом необходимо пройти либо интернатуру, либо ординатуру. Интернатура является обязательным этапом подготовки врача, если вы планируете заниматься практической медицинской деятельностью. Тем не менее, в некоторых случаях, особенно в условиях дефицита медицинских кадров, как это было в Таджикистане, допускали к работе врачей без прохождения интернатуры.

Однако в России требования к медицинским работникам строже. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый врач обязан иметь документальное подтверждение своей квалификации, включая прохождение интернатуры или ординатуры.

Тем не менее, поскольку вы прошли профессиональную переподготовку и получили соответствующие документы, а также имеете опыт работы в России, это может компенсировать отсутствие интернатуры. Важно отметить, что каждая ситуация рассматривается индивидуально, поэтому вам стоит обратиться в соответствующий орган здравоохранения для получения консультации по вашему конкретному случаю.

Росздравнадзор отвечает за контроль качества оказания медицинской помощи и выдачу лицензий медицинским учреждениям. Он также проводит сертификацию и аккредитацию медицинских работников. Если вы не проходили экзамен в Росздравнадзоре ранее, это может стать препятствием для прохождения текущей аккредитации.

Аккредитация медицинских работников проводится в соответствии с Приказом Минздрава России № 334н от 02.06.2016 «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». Этот приказ устанавливает порядок проведения аккредитации, включая сдачу экзаменационных испытаний.

Чтобы успешно пройти аккредитацию, вам потребуется сдать необходимые экзамены и подтвердить свою квалификацию. Возможно, вам придется повторно пройти процедуру сертификации или аккредитации в Росздравнадзоре.

В настоящее время аккредитация медицинских работников регулируется Положением, утв. Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н.

На основании п.3 указанного Положения аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, а также профессиональных стандартов (при наличии). Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием утверждены приказом Минздрава РФ от 2 мая 2023 г. N 206н.

Ими предусмотрено, что для специальности "Терапия" необходимо высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия" и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия" или Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Скорая медицинская помощь", "Гериатрия".

Кроме того, требуется повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Аналогичные требования установлены п.3.1 профстандарта "Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)", утв. приказом Минтруда РФ от 21 марта 2017 г. N 293.

Таким образом, подготовка в интернатуре при наличии диплома специалиста обязательна. Экзамен в Росздравнадзоре вам не требуется. При отсутствии документа об окончании интернатуры вас к аккредитации не допустят.

Это лучший ответ

Уточню свой ответ так как некоторые не совсем корректно ответили

___

Аккредитация регулируется

Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н и в ч.3 Приказа указано :

3. Аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам , квалификационных требований, предусмотренных Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н , далее в разделе III данного ЕКС:

Требования к квалификации врача терапевта :

Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.

___

Учитывая , что у автора вопроса

пройдена профессиональная переподготовка, получила документы и по сей день работает врачом в медучреждении. Вовремя продлевала сертификаты, то все аспекты соответствуют положению ч.3 приказа об аккредитации

Есть право на прохождение аккредитации и препятствий не вижу

С уважением

Наличие сертификатов.

Имеется диплом о профпереподготовке.

Аккредитация специалиста проводится в отношении лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования - программ бакалавриата, программ специалитета, имеющих государственную аккредитацию, основных профессиональных образовательных программ среднего медицинского образования и среднего фармацевтического образования, имеющих государственную аккредитацию, а также лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование (уровень бакалавриат, специалитет, среднее профессиональное образование) в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность

аккредитация медработников регламентируется Положением, утвержденным Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н. Это положение определяет порядок и требования к проведению аккредитации.

Согласно требованиям, установленным Приказом Минздрава РФ от 2 мая 2023 г. N 206н, для такой специальности, как "Терапия", действительно требуется:

- Высшее образование по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия".

- Подготовка в интернатуре или ординатуре по специальности "Терапия", либо наличие дополнительного профессионального образования (например, профессиональной переподготовки).

В вашем случае:

- Вы указали, что не проходили интернатуру, что может стать причиной для сложности при получении аккредитации, так как наличие интернатуры, как правило, является обязательным требованием.

Ваша ситуация была уточнена: вам не требуется сдавать экзамен в Росздравнадзоре, если вы уже имеете квалификационные документы и сертификаты о повышении квалификации.

вас есть высшее образование и документы, подтверждающие вашу квалификацию, но отсутствие интернатуры может стать серьезным препятствием для аккредитации. Чаще всего комиссии по аккредитации обращают внимание на наличие законченной интернатуры, особенно если она формально обязательна для вашей специальности.

Добрый вечер, Ника.

1)Начнем с того, что нужно обратиться к Приказу Минздрава России от 28.10.2022 N 709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" (зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2022 N 71224) вносит изменения в порядок аккредитации медицинских специалистов. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2023 года в соответствии с положениями Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 275-ФЗ.

2)Именно данный нормативно правовой акт регламентирует порядок допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в России для лиц, получивших образование в иностранных образовательных учреждениях, а также для тех, кто не завершил такое образование

3)Так как вы уже имеете профессиональную переподготовку, а так же действующий сертификат специалиста, этого думаю достаточно для прохождения аккредитации. 4)Тут главный вопрос, точно ли ваш диплом нострифицирован и вы имеете действующий сертификат специалиста, если точно да, то этого достаточно для прохождения аккредитации.

Здравствуйте Ника!

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!