Представитель каршеринга пишет в ватсап с просьбой рассказать, что произошло.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Брал автомобиль в аренду в каршеринге Ситидрайв. По завершению аренды не заметил повреждения. Скорее всего действительно, зацепил бампер о сугроб и повредил его. После меня автомобилем не пользовались. Представитель каршеринга пишет в ватсап с просьбой рассказать, что произошло. Как поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Дмитрий!

_____

Внимательно прочитайте условия договора, который вы подписали с каршеринговой компанией. Как правило - это оферта, Вы просто галочку нажали в приложении или на сайте

______

Обратите внимание на разделы, касающиеся ответственности за повреждения автомобиля и обязательств в случае ДТП.

_______

Если в договоре указано, что вы обязаны сообщать о любых повреждениях, сделайте это как можно скорее. Это может помочь избежать дополнительных штрафов за несообщение.

Если вы действительно повредили автомобиль, оцените размер ущерба. Возможно, у вас есть возможность договориться с компанией о возмещении ущерба без дополнительных штрафов.

______

Попробуйте договориться с каршеринговой компанией о мирном урегулировании вопроса. Возможно, они предложат вам варианты решения, которые будут приемлемы для обеих сторон.

______

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, вы обязаны возместить причиненные убытки, если они были вызваны вашими действиями. Однако, если вы считаете, что ущерб был нанесен не вами, вы имеете право оспорить это.

____

Практика судов в последние годы не на вашей стороне

С уважением!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае необходимо изучить договор аренды. После того, как каршеринг подаст иск в суд, напишите возражения (ст.149 ГПК РФ), на иск.

Проведете оценочную экспертизу. Возможно удастся снизить ущерб (ст.15 ГК РФ). Тем более его нужно доказать и каршерингу вряд ли удастся.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Так и пишите - в ходе использования автомобиля ДТП не допускалось, по окончании использования повреждений не обнаружил, объяснить время и механизм образования повреждений не готов. Пусть, если хотят, подают в суд о возмещении ущерба на основании статей 15 и 1064 ГК РФ, им придётся доказать в порядке статьи 56 ГПК РФ, что данные повреждения образовались именно при использовании автомобиля Вами, а не иными лицами. Но если желаете пойти навстречу и возместить ущерб - тогда просто спросите их о сумме ущерба и порядке его возмещения, для заглаживания вреда и закрытия данного вопроса во внесудебном порядке. Такие дела.

Можете либо признаться, либо расплывчато написать, либо в отказ - типа не зафиксировали они, Вы не причинитель вреда - ст. 1064 ГК РФ.

Но привлекут Вас, скорее всего, лучше мирно решить с каршерингом, хотя они могут штраф на Вас повесить свой и т. д. - тогда в суде его снижать - ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте. Так и пишите, что в ходе эксплуатации транспортного средства указанный автомобиль не попадал в дорожно-транспортные происшествия.

скажите, а ДО Ваших манипуляций вот прям точно повреждения не было?

Здравствуйте Дмитрий!

Если повреждения возникли по вашей вине, то советую в досудебном порядке урегулировать вопрос о возмещении ущерба, иначе в суде с вас могут взыскать как стоимость восстановительного ремонта, судебные издержки и компенсацию за простой автомобиля (ст. 15 ГК РФ).

Если не по вашей вине, то только в суд.

Дайте объяснения в простой форме.

Что не заметили повреждений, соответственно, не сообщили о них компании, в ходе аренды ТС в ДТП не попадали.

Возможно, будет проведена проверка.

Далее могут против Вас подать иск в суд на предмет взыскания убытков и ущерба.

Если будет так, готовьте возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Пробуйте решить вопрос в досудебном порядке.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не первый, кто сталкивается с подобной ситуацией.

Есть правила, по которым автомобиль сдается в аренду.

В данном случае такие правила опубликованы на сайте компании, либо в приложении.

Т.е. это публичный договор к которому Вы присоединяетесь.

Таким образом, надо читать этот договор. Зачастую там помимо того, что прописаны действия при получении/сдачи в аренду есть еще и штрафы. Они как правило большие. Но их можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Т.е. поступать надо так, как указано в договоре.

Ущерб нужно будет возмещать как минимум (ст. 15 ГК РФ).

Если всего лишь зацепили бампер, то сумма должна быть не большой.

В таких случаях, чтобы не увеличивать ее, надо договариваться.

Как минимум понять что хочет представитель компании, какие условия предлагает.

То есть тут сидеть и молчать вообще не выход.

Это лучший ответ

Вы можете ответить представителю каршеринга следующим образом:

- Объясните, что во время использования автомобиля вы не допускали ДТП или других повреждений.

- Укажите, что после завершения аренды не заметили повреждений.

- Вы можете добавить, что не готовы пояснить механизм образования повреждений, так как вы не видели их до момента возврата автомобиля.

"Добрый день! Во время использования автомобиля ДТП не допускалось. По окончании аренды повреждений не обнаружил. Я не могу объяснить механизм образования повреждений, так как не видел их ранее. Если у вас есть необходимость в дальнейшем разбирательстве или вы хотите подать документы на возмещение ущерба, пусть вам предстоит доказать, что повреждения образовались именно в процессе моего использования автомобиля, а не в результате действий других лиц (ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ)."

Если вы хотите уладить вопрос во внесудебном порядке, можно попросить их сообщить сумму ущерба и порядок его возмещения. Например, ваш ответ может быть следующим:

"Если вы хотите решить вопрос во внесудебном порядке, пожалуйста, сообщите, какова сумма ущерба и как можно его возместить."

Если дело дойдет до юридического разбирательства, то исходя из ст. 15 (обязанность возместить вред) и ст. 1064 (общее правило о возмещении ущерба) Гражданского кодекса РФ, работник каршеринга будет обязан доказать, что повреждения образовались именно при вашем использовании автомобиля, а не в результате действий других лиц.

Здравствуйте, Дмитрий! А фото есть того, в каком состоянии был бампер до Вашей поездки. Если есть фото и там нет повреждений до поездки, а после были, то вина Ваша, если поездок после Вас действительно не было. В этом случае обсудите вопрос возмещения ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Если же нет фото бампера до поездки нет, то также могут Вам вменить вину в причинении ущерба.

Однако если есть фото до поездки и там нет повреждений, то Вы не обязаны возмещать ущерб, который не причиняли.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что если имеется фото, до того, как вы взяли машину, а оно будет, так как лицо сдавшее авто должно было отчитаться, это речь о том, кто ездил до вас на ней.

2)То тогда точно вина ваша, а значит сейчас вам прозе всего обсудить условия о том, что и как сделать, поясните, что вы не видели, не чувствовали о данном повреждении, но готовы возместить ущерб согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

3)Разумеется, можно пойти в ответ и доказывать обратное, что вы поставили авто, оно было целое, кто потом повредил, вы не знаете и так далее, но тут нужно понимать, какие у них доказательства, есть ли фото у вас, них, какие....

4)Но, я бы рекомендовал возместить и закрыть вопрос, тут речь просто стоит о какой цене....

А фото есть того, в каком состоянии был бампер до Вашей поездки. Если есть фото и там нет повреждений до поездки, а после были, то вина Ваша, если поездок после Вас действительно не было. В этом случае обсудите вопрос возмещения ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Если же нет фото бампера до поездки нет, то также могут Вам вменить вину в причинении ущерба.

Согласно ст.15 ГК РФ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 642 ГК РФ, договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (каршеринг) регулируется общими положениями об аренде. Важно ознакомиться с условиями договора, который Вы заключили с каршеринговой компанией, так как он может содержать специфические условия, касающиеся ответственности за повреждения.

Согласно статье 644 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать транспортное средство в исправном состоянии и нести ответственность за его сохранность. Это включает в себя обязательство сообщать арендодателю о любых повреждениях, которые произошли во время аренды.

Если повреждение автомобиля произошло по Вашей вине, Вы можете нести ответственность за его ремонт.

В случае, если Вы действительно повредили автомобиль, рекомендую:

- Сообщить каршеринговой компании о происшествии, предоставив честное и полное объяснение.

- Ознакомиться с условиями договора, касающимися страхования и франшизы. Многие каршеринговые компании включают в договор условия страхования, которые могут покрывать часть или все расходы на ремонт.

- Убедиться, что повреждение зафиксировано должным образом, например, с помощью фотографий, и что составлен акт о повреждении.

Проверьте, включено ли страхование в условия аренды. Обычно каршеринговые компании страхуют свои автомобили, и в случае повреждения может быть применена франшиза, которую Вы обязаны будете оплатить.