С каких выплат высчитывается алименты по закону РФ, если мужчина официально трудоустроен?

• г. Москва
С каких выплат высчитывается алименты по закону РФ, если мужчина официально трудоустроен? Допустим у мужа есть оклад, и премиальная часть, высчитывать алименты будут со всех выплат?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна.

Да, алименты в данном случае будут высчитываться и из оклада и из премий.

Полный список выплат, с которых могут вычитаться алименты, имеется в постановлении Правительства РФ.

Со всех выплат

Здравствуйте.

И оклад, и премия являются доходом должника, на который в силу закона может быть обращено взыскание

См.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и...

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

Здравствуйте!

Со всех выплат. При этом удержания производятся не только с зарплаты на официальной работе, но и с других видов заработка. Например, с отпускных, пенсий и доходов от бизнеса.