Вопрос-буду ли я платить налог с продажи комнаты и повлияет ли как-нибудь то, что получал ли я компенсацию за нее или нет.

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста мне ситуацию с возвращением части денег при покупке объекта и на что это в дальнейшем влияет при его продаже. Моя ситуация в 2003 году купил комнату за 13000 долларов (мне сказали, что я могу вернуть часть денег, что-то около 13 процентов), сейчас я ее продаю за 19000. Вопрос-буду ли я платить налог с продажи комнаты и повлияет ли как-нибудь то, что получал ли я компенсацию за нее или нет. Спасибо, с нетерпением жду, так как из-за этого торможу получение компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Для резидентов РФ по уплате налогов существуют два вида имущественных налоговых вычетов: однократно предоставляемый имущественный налоговый вычет при покупке жилья (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ) и многократно (при каждой сделке по продаже) предоставляемый вычет при продаже квартир, комнат, земельных участков, дач(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). При этом нужно учитывать, что если вычет при покупке, связанный с возвратом предварительно уплаченного подоходного налога на сумму предоставленного вычета ещё не получен полностью, то после продажи этого объекта остаток вычета уже получить невозможно, а однократное право на вычет при покупке (если часть его фактически получена) будет считаться использованным. После продажи комнаты продавец обязан подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи сумму. Одновременно можно подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже, размер которого зависит от того, сколько лет владел продавец квартирой (дачей, земельным участком) или долей в ней как собственной до момента продажи. При условии продажи комнаты через 3 года после её покупки вычет можно получить на всю полученную от продажи сумму независимо от её размера, а при условии, что комната находилась в собственности продавца менее 3-х летнего срока, размер вычета ограничен 1000000руб. на всю квартиру, как объект недвижимости. Таким образом, если Вы продадите купленную комнату в этом году за сумму, превышающую сумму предоставленного при продаже вычета, то с превышения придётся заплатить 13% подоходного налога (ст.224 НК РФ). Вычет при покупке комнаты не выгодно использовать, если есть надежда на покупку в последующем благоустроенной квартиры, чтобы получить большую сумму возврата подоходного налога или больший срок не платить подоходный налог, если вычет будет предоставляться с разрешения налогового органа по месту работы у налогового агента – работодателя посредством ежемесячной возможности получения зарплаты без удержания подоходного налога до окончания срока использования вычета.