Имеют ли право забрать телефон если ей не ползоваться и просто лежить в кормане в армии контрактникам

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (8):

Могут изъять телефон.

Да есть установленные образцы

Руслан,

Пользоваться в армии телефоном запрещено, Федеральный закон от 06.03.19 № 19-ФЗ

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Федеральным законом от 06 марта 2019 года № 19-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которыми установлено, что при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации, за исключением случаев, если такие электронные изделия используются военнослужащими для выполнения своих обязанностей в установленном порядке. Нарушение указанных запретов будет расцениваться как грубый дисциплинарный проступок.

Кроме того, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием сети "Интернет" распространять или предоставлять следующую информацию:

- позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам;

-о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

- о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

- о деятельности органов военного управления, а также объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав ВС РФ или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

Указанные ограничения не распространяются на военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в следующих случаях: если распространение или предоставление названной информации осуществляется военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, в соответствии с другими федеральными законами; если предоставление такой информации осуществляется в информационных системах персональных данных; если распространение или предоставление информации входит в обязанности военнослужащих и осуществляется в установленном порядке.

Запрещено иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы. Вы же не указываете в вопросе : в какой момент и как у вас обнаружили телефон и каким образом его изымали и прочее. Нужно четко понимать: что именно относится к мероприятиям исполнения обязанностей! Чтобы понимать имели ли право начальники у вас его изъять и , если бе(з)предельничают, то оспаривать не законные действия руководства по изъятию телефона .

Вывод (редакт.)

ТАКИМ ОБРАЗОМ (как видите выше) :

Запрещено иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы.

Вы же не указываете в своем вопросе : в какой момент в период службы (или, к примеру, в карауле на посту) и каким именно образом у вас обнаружили телефон и каким образом и кто его изымали (какие документы при этом составлялись) и прочее. Нужно Вам четко понимать: что именно относится к мероприятиям исполнения обязанностей!

Это смотрите здесь в ст. 37: www.consultant.ru

Все это необходимо учитывать чтобы дать оценку : имели ли право начальники у вас его изъять и , если выяснится, что они нарушили закон, или даже только процессуальный порядок, и бе(з)предельничают, то разъяснить вам алгоритм действий по оспариванию не законных действий органов военного руководства по изъятию телефона .

И, да. Пользователь, раздавший советы ниже про "конфискацию" , точно клоун.

Ответ отключен модератором