Риски при покупке квартиры в новостройке - настораживающая схема оформления сделки и возможные проблемы при оформлении собственности

• г. Москва

Рассматриваем вариант покупки квартиры в новостройке, но настораживает предложенная схема оформления сделки. Дом сдан, но собственности пока нет. Застройщик предлагает зключить договор купли-продажи со сторонней организацией, которая имеет договор долевого участия. Согласно условий предлагаемого договора купли-продажи сторонняя организация обязуется оформить свидетельство о собственности на себя, после чего продать квартиру нам. Оплату просят произвести сразу и в полном объеме, передаточный акт подписывается в момент заключения договора. Какие риски существуют при покупке квартиры по данной схеме?

Ответы на вопрос (3):

Самый страшный риск здесь в том, что эта "сторонняя организация" может исчезнуть после получения от Вас денег, не переоформив право собственности на Вас, и Вы останетесь и без денег, и без квартиры.

Точно так же она может продать квартиру третьему лицу и исчезнуть.

Рекомендую поискать себе другой вариант.

Рисков полно, на мой взгляд. Вам предлагают договор уступки права требования по ДДУ. Кто-то купил квартиру по ДДКУ, и теперь до момент сдачи дома и оформления права собственности может передать права на нее по ДДУ. Надо изучать документы застройщика, узнавать, в чьей собственности земля, читать все, что представлено застройщиком и дольщиком и очень внимательно. В принципе. эта организация должна передать права уступки вам и получать право собственности будете уже вы,а не они. Иначе пропадает весь смысл договора.

Уважаемая, Таня.

Ничего странного в этой схеме нет. По такой схеме работает большинство строительных компаний. Слава богу, что вам не предложили вексельную схему.

Многие компании застройщики ввиду отсутствия капиталов в полном объеме заключают с другими компаниями - донорами договоры долевого участия. Застройщик передает квартиры этой компании, которая сначала регистрирует право на себя, а затем передает их собственнику - физическому лицу.

ну начну с того, что застройщику необязательно выкупать земельный участок, чтоб иметь право на его застройку.

Постараюсь вам рассказать несколько вариантов покупки квартиры:

Поправки в Закон о долевом строительстве, вступившие в действие, пока не сильно изменили ситуацию. Многие фирмы предпочитают «обходные» схемы, при которых граждане-инвесторы не подпадают под закон о «долевке», а соответственно и не могут воспользоваться правами, дарованными им этим законом.

Разбираемся в основных видах «серых» схем.

1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР.

Наиболее часто используемый договор у застройщиков это предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. Он представляет собой обещание, что фирма, построив дом и оформив на себя в собственность квартиры, заключит с покупателем основной договор: купли-продажи готового жилья.

Деньги вам отдать однако надо. Передавая деньги при заключении подобного договора, вы не вкладываете их в будущую квартиру, так как никакого договора о ее приобретении пока нет. Вы по факту имеете только обещание переоформить куплю-продажу в будущем на вас . Если Застройщик по тем или иным причинам потом вам откажет передавать вам новостройку, то только лишь путем долгих судебных тяжб вы сможете добиться возврата вложенных денег. Разумеется, они значительно обесценятся с учетом инфляции.

Таким образом получается, что по предварительному договору вы... приобретаете квартиру для застройщика. Построив наконец-то дом на ваши же денежные средства, компания изначально произведет регистрацию на себя , чтобы затем передать ее вам же по договору купли-продажи. С юридической точки зрения такая сделка является притворной, а следовательно ничтожной. Так что, просить суд предоставь жилье вам вы не сможете.

Если застройщик решит продать обещанную вам квартиру, т. е. заключит с другим лицом «обычный» договор купли-продажи, то именно этот покупатель будет считаться добросовестным приобретателем жилья. Соответственно и тут вы лишаетесь права требовать передачи вам квартиры.

Разница между предварительным договором купли-продажи квартиры и обычного (основного договора купли-продажи) не подлежит государственной регистрации. Получается, что если Застройщик не добросовестный, он имеет возможность оформить еще два-три-четыре-пять ... может запросто заключить еще пару-тройку договоров на одну и ту же квартиру - проконтролировать это вам будет не под силу.

Фирма не несет перед вами никаких обязательств по своевременной сдаче дома в эксплуатацию! С вами оговаривается срок заключения договора купли-продажи готовой квартиры, а уж когда она появится это неизвестно никому. Предварительный договор не может предусматривать срока создания объекта для основного договора, т. е. новостройки для продажи. Соответственно фирма может строить дом десятилетиями. При этом никаких штрафов она вам не выплатит.

2. Вексельные схемы

Распространенная разновидность предварительного договора - приобретение векселя на сумму стоимости новостройки. Вы получается одалживаете компании денег на строительство, а она в свою очередь обязуется вернуть вам долг готовой квартирой.

Чем вы рискуете?

По ГК РФ вексель - это «ничем не обусловленное обязательство». У вас нет гарантии, что компания вам потом просто вернет денежные средства, сильно обесцененные инфляцией.

Основные советы, которые дают эксперты:

1. Избегайте вкладывать деньги, если вам предлагают договор, не подпадающий под действие Закона о долевом строительстве. Если вы все-таки на это соглашаетесь, то фирма застройщик должна быть 100% известной и "белой".

2. Проверьте документы застройщики

Если у застройщика нет этих документов, вас точно ждут проблемы:

- документ о праве на земельный участок (договор аренды либо свидетельство о праве собственности на землю);

- разрешение на строительство жилого дома.

3. Обязательно проверьте, что пишут о компании в Интернете, газетах, печатных изданиях.

4. Посетив офис, обязательно езжайте на сам объект. Посмотрите дома, которые уже были построены. Посетите стройку несколько раз, чтобы узнать активность стройки.

Соглашаться ли вам на договор, если он заключается через фирму-посредника

ИМЕТЬ ДЕЛО С ПОСРЕДНИКОМ ОПАСНО , И НЕВЫГОДНО. ЭТО ВСЕГДА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАЦЕНКА. ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ПОСРЕДНИК РАБОТАЕТ НЕ ЗА СПАСИБО. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ПОСРЕДНИК ОН И ЕСТЬ ПОСРЕДНИК, ТО ЕСТЬ НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РЕЗУЛЬТАТ, ОТ НЕГО НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. ТАК ЗА , ЧТО ТОГДА ПЛАТИТЬ?

Поэтому нужно искать того, кто строит и продает именно свои объекты.

Кроме того, имея дело с посредником, есть риск нарваться на так называемые двойные продажи, что недопустимо у застройщика.

Всего вам хорошего