Договор подряда между ИП и физлицом на строительство жилого дома
597₽ VIP

• г. Калуга
Был заключен договор строительного подряда между Подрядчиком (ИП) и Заказчиком (физлицом) на строителство индивидуального жилого дома физлицу по кредитной программе Сбера. К договору прилагаласть калькуляция на строительство дома с указанием объемов и цены выполнения работ, а также стоимость материалов. Заказчик получал транши от банка и отчитывался перед банком фотофиксацией и актами выполненных работ, которые загружал и Домклик. Дом был построен, паспорта на оборудование были переданы, Акт выполненных работ Исполнитель подписал и передал Заказчику, Заказчик переехал в дом и живет в нем. Никаких проблем с домом не было, все было построено хорошо и аккуратно с посещением Заказчика объекта и с фотофиксацией строительства Подрядчиком. Перед началом строительства было понятно что в выделенный кредитный лимит все пожелания заказчика не поместятся и образуется некий долг заказчика перед подрядчиком, который планировалось дать в Заказчику в рассрочку, на основании расписки. Через полтора месяца после закрытия всех работ и подписанием расписки на превышение суммы выполненных работ заказчик письменно обратился к исполнителю (ИП) с претензией, что Акт выполненных работ якобы не подписан (ИП подписал его и прередал Физику для загрузки в Домклик, а физик не вернул Акт подписанный) и запросил всю исполнительную документацию (полный комплект), акты КС 2, КС 3, и чеки на установленное оборудование. А также проекты на дом, установку септика. Подрядчиком исполнительная документация не велась, поскольку это ИЖС. Чеки на оборудование имеются. Вопрос: На сколько правомерны требования Заказчика: 1.О предоставлении исполнительной документации, Актов геодезической разбивки и т.д. если в договоре подряда об этом не было ничего сказано. 2. О предоставлении чеков на установленное оборудование. На сколько правомерно утверждение Заказчика о том, что Акт выполненных работ не подписан?
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Вадим!

Правомерно.

Согласно ч. 1.4 ст. 52 ГрК РФ при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с проектной документацией, рабочей документацией и выполненными на основании проектной документации, рабочей документации работами осуществляется ведение исполнительной документации.

Частью 11.1 ст. 55 ГрК РФ предусмотрено, что после окончания строительства объекта капитального строительства лицо, осуществляющее строительство, обязано передать застройщику такого объекта результаты инженерных изысканий, проектную документацию, исполнительную документацию.

В соответствии с п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Пункт 1 ст. 753 ГК РФ устанавливает, что заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Согласно абзацу первому п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (абзац второй того же пункта).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

СОгласно ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

Он принял работы по актам промежуточные и акт, который говорит не принял, им был подписан же, он его загрузил для перечисления денег Вам от банка.

Если он не подписывал Акт, то его утверждение о том, что не подписал и не принял, разумеется правомерное.

Вы утверждаете обратное? тогда ему ответьте только строго по договору, что указанной им обязанности по договору нет (не указывая, что Вы не заполняли, что у Вас её нет и т.д.) и также укажите на его враньё и потребуйте возврата подписанного акта и оплаты работ, что выполнены сверх актов, вышлите акты для приёмки на эти работы для подписания. В приложении к ответу всё перечислите.

И У Вас не могло и должно быть именно КС, вы же ему акты по форме договора делали.

Ваши отношения регулируются договором подряда и законом о защите прав потребителя. ФЗ 340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внёс изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС). В соответствии с ГрК РФ при строительстве, реконструкции объектов ИЖС не требуется подготовка проектной документации (такая документация может быть подготовлена по инициативе застройщика).Читайте договор

Согласно ч. 1.4 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), ведение исполнительной документации является обязательным при осуществлении строительства объектов капитального строительства. Однако, поскольку в вашем случае речь идет о индивидуальном жилом строительстве (ИЖС), и в договоре строительного подряда не было прописано обязательство подрядчика вести соответствующие документы, требования Заказчика о предоставлении исполнительной документации могут не быть правомерными.

Таким образом, если в договоре не указаны конкретные условия по ведению исполнительной документации, то Предприниматель (ИП) может не нести ответственности за ведение таких документов, и требования Заказчика о предоставлении таких документов в данной ситуации могут быть обоснованно отклонены.

Что касается чеков на установленное оборудование, то такие документы могут иметь значение в качестве товарных чеков, подтверждающих покупку и установку оборудования, входящего в состав работы. Обязанность предоставлять эти документы зависит от условий договора. Если в договоре отсутствует четкое указание о необходимости предоставления чеков, то требование Заказчика также может быть не полностью правомерным.

Тем не менее, наличие чеков по установленным материалам может быть полезным для подтверждения факта выполнения работ и соответствия их качества. В этом аспекте, предоставление чеков на оборудование может быть не обязательным, но целесообразным в интересах дальнейших разбирательств.

Согласно п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса России (ГК РФ), акт выполнения работ должен быть подписан обеими сторонами. В случае отказа одной из сторон от подписания акта, в нём должна быть сделана отметка об этом. Если Заказчик утверждает, что акт не подписан, но фактически он был подписан и передан ему, то это может быть доказано через предоставление доказательств, таких как копия акта с подписью Заказчика или любые другие подтверждения факта передачи.

Здравствуйте Вадим!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 55 ГрК РФ указано, что после окончания строительства объекта капитального строительства лицо, осуществляющее строительство, обязано передать застройщику такого объекта результаты инженерных изысканий, проектную документацию, исполнительную документацию.

И сли в договоре не указаны конкретные условия по ведению исполнительной документации, то Предприниматель (ИП) может не нести ответственности за ведение таких документов, и требования Заказчика о предоставлении таких документов в данной ситуации могут быть обоснованно отклонены.

Таким образом, с юридической точки зрения заказчик принял работы по актам промежуточные и акт, им был подписан же, он его загрузил для перечисления денег Вам от банка.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Те более в силу ст. 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

И сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

А поэтому односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Дополню.

Предварительно и параллельно необходимо направить "свою" письменную досудебную претензию с ответом (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Здравствуйте Вадим

Ваш Заказчик действует недобросовестно, так как во первых Приказ на который делается ссылка в претензии не относится к строительству ИЖД , у вас договор на строительство не объекта капстроительства , а строительство индивидуального жилого дома из СИП панелей, на свайно-винтовом фундаменте , во вторых о предоставлении исполнительной документации при строительстве в договоре не было отражено согласно п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

Приказом Минстроя России от 16.05.2023 N 344/пр "Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" утвержден : состав и порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции и ремонте объектов капстроительства.В составе документации, в частности, акты освидетельствования геодезической разбивочной основы и разбивки осей на местности, комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии им выполненных в натуре работ или о внесенных изменениях. Документацию можно вести на бумажном носителе или в электронной форме. Уточнен перечень подписывающих ее лиц

__

Заказчик не вправе был ссылаться на отсутствие подписанных актов , если принял работу и пользуется домом , есть подтверждение перевода денег подрядчику

__

О том, что акты не подписаны - не состоятельно, потому, что в самой претензии ( в договоре) отражено: Заказчик отчитывался перед банком фотофиксацией и актами выполненных работ"

__

В результате вы вправе составить возражение на претензию и в дальнейшем сформировать позицию в свою защиту на основании положений норм права

Уважаемый Вадим, добрый день!

Согласно статье 743 ГК РФ, подрядчик обязан выполнить работы в соответствии с технической документацией и сметой, если иное не указано в договоре. Если в вашем договоре не было указано обязательство по ведению исполнительной документации, то требование заказчика о ее предоставлении неправомерно. Исполнительная документация обычно требуется для объектов, которые подлежат государственной приемке, а в случае ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) такие требования могут отсутствовать, если они не оговорены в договоре.

______

Если в договоре не было указано обязательство предоставлять чеки на оборудование, то требование заказчика также неправомерно. Однако, если вы готовы предоставить эти чеки, это может помочь в разрешении спора и укреплении доверия между сторонами.

_______

Если акт выполненных работ был подписан вами и передан заказчику, а он его использовал для отчетности перед банком, это может свидетельствовать о фактическом принятии работ. Согласно статье 720 ГК РФ, если заказчик не заявил о недостатках в разумный срок после получения результатов работ, он теряет право ссылаться на них в дальнейшем. Если у вас есть доказательства того, что акт был подписан и использован заказчиком, это может служить основанием для защиты вашей позиции.

В ответе заказчику Вы можете указать, что:

В договоре не предусмотрено обязательство по ведению и предоставлению исполнительной документации.

Чеки на оборудование могут быть предоставлены, если это не противоречит условиям договора.

Акт выполненных работ был подписан и использован заказчиком для отчетности перед банком, что свидетельствует о его принятии.

Также Вы можете потребовать возврата подписанного акта и оплаты за работы, выполненные сверх согласованной суммы, если это предусмотрено договором или дополнительными соглашениями.

______

С уважением!

Смотрите, ведение исполнительной документации является обязательным при осуществлении строительства объектов капитального строительства.

Акт выполнения работ должен быть подписан обеими сторонами. В

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным .

В суде каждая сторона обязана доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 52 ГрК РФ, ст. 166-181, 740, 753 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьей 743 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрядчик обязан выполнять работы в соответствии с технической документацией и сметой, если иное не предусмотрено в договоре. Если ваш договор не содержит указания на обязательство предоставления исполнительной документации, требование заказчика о ее предоставлении будет считаться неправомерным. Исполнительная документация обычно необходима для объектов, подлежащих государственной приемке, но для индивидуального жилищного строительства такие требования могут отсутствовать, если это не оговорено в контракте.

Если в договоре не упоминалось обязательство предоставлять чеки на оборудование, то требование со стороны заказчика также будет неправомерным. Тем не менее, если вы готовы предоставить такие чеки, это может помочь в разрешении конфликта и укреплении доверительных отношений между сторонами.

Если акт выполненных работ был подписан вами и передан заказчику, а тот использовал его для отчетности перед банком, это может свидетельствовать о фактическом принятии выполненных работ. Согласно статье 720 Гражданского кодекса РФ, если заказчик не сообщил о недостатках в разумный срок после получения результата работ, он утрачивает право ссылаться на них в дальнейшем. В случае наличия у вас доказательств, подтверждающих, что акт подписан и использован заказчиком, это может послужить основанием для защиты вашей позиции.