Кроме соседа никто не слышал, что дети якобы громко шумели.

• г. Липецк
В субботний день с 19 часов до 00 часов мои дети 6 и 12 лет были одни дома. Один играл в Лего, другой играл в компюерные игры. Сосед вызвал полицию в 23 часа и заявил, что дети с 19 часов, воспользовавшись осутствием родителей играли в мячь, бегали и кричали, мешали ему отдыхать (он живет ниже). Полиция факт нарушения тишины детьми не зафиксировала, материалы передала в административную комиссию. Вопрос, разве в таком возрасте я не могу оставить детей одних дома? Кроме соседа никто не слышал, что дети якобы громко шумели. У него к нашей семье личная неприязнь
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения действия соседа являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении соседа за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в интересах детей за незаконные действия, о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Сейчас таких много ,ничего Вам не будет.

Формально в законе нет нормы, регламентирующей с какого возраста можно оставлять ребёнка без взрослых. Однако могут попытаться привлечь вас к ответственности, поэтому надо грамотно отбиваться и обжаловать даже если вам вынесут предупреждение, т.к. по сути признают вас виновной и поставят на контроль.

Что касается соседа, то можно попытаться привлечь его за заведомо ложный вызов полиции

Можете. Вам ничего не будет за это