Возможно ли получить лицензию такси, если я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимающимся арендой легковых автомобилей?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности аренда легковых автомобилей. Могу ли я с этой деятельностью сделать лицензии такси? Или необходимо менять вид деятельности?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Заявленные в государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей виду деятельности не являются препятствием для получения лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом (такси); даже когда такое виду деятельности не совпадают с тем, который Вы собираетесь осуществлять.

Действительно ОКВЭД оперирует таким видом деятельности как " 60.22 Деятельность такси".

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Вы обязаны сообщать в трех дневный срок с момента совершения факта изменившиеся сведения, в том числе сведения о полученных лицензиях и новых видах деятельности.

Потому у Вас есть несколько вариантов для соблюдения закона:

- вначале внести дополнительный вид деятельности в государственный реестр (60.22); далее обратиться за получением лицензии; после ее получения внести сведения в государственный реестр о лицензии;

- получить лицензию, после обратиться в государственный реестр для внесения сведений о лицензии и новом виде деятельности одновременно.

Предлагаем нашу помощь в этих процедурах )

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня следующего характера. Муж зарегистировался как индивидуальный предприниматель-Вид его деятельности-перевоз пассажиров (утро. Обед. вечер-вахтовые перевозки) Он зарегистирован в Налоговых органах. Имеет ИНН. ОГРН. Необходима ли для данного вида деятельности лицензия. Какое наказание грозит предпринимателю за работу без лицензии.

У меня ООО с основным видом деятельности "Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (49.32)" и несколько автомобилей в собственности, которые используются в такси (непосредственно и сдаются в аренду).

Есть ли закон, обязывающий иметь специальную стоянку для таких машин или я могу оставлять их на парковку где угодно?

Моему мужу отказывают в выдаче лицензии на вид деятельности такси в связи с тем, что он как индивидуальный предприниматель не внесен на официальный сайт в базу индивидуальных предпринимателей. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Вопрос: Обязывает ли само по себе наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси нести какие либо налоговые или другие финансовые обязанности без реального осуществления этой деятельности? Какие последствия могут наступить, если вовремя не прекратить действие такой лицензии, если деятельность не осуществляется?

Я - ИП. Если внести ОКВЭД 49.32 (деятельность такси), как дополнительный, выдадут ли мне разрешение по перевозке пассажиров и багажа легковых такси? Или этот вид деятельности должен быть основным?

У нас кооператив индивидуальных застройщиков - некоммерчечкая организация. ОКВЭД 68.32.2. Банк требует предоставить лицензию на этот вид деятельности. Деятельность, подлежащую лицензированию мы не ведем. Как нам быть в этом случае? Менять ОКВЭД? Получать лицензию? Или есть какие то другие способы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я открыл предприятие как индивидуальный предприниматнль, мой вид деятельности лицензионный. Я получил лицензию на ИП. Могу ли я нанять себе работников без переоформления лицензии.

Хочу учредить ООО с видом деятельности - геодезические работы и сам хочу быть участником этого общества и проводить данные работы.

Вопрос: необходимо ли мне получать лицензию на это ООО?

(Первоначальные вопросы:1.индивидуальный предприниматель планирует заниматься пассажироперевозками автомобилем 8 мест + 1 водитель. Необходимо получать лицензию?

2. Подскажите пожалуйста: индивидуальный предприниматель планирует заниматься пассажироперевозками автомобилем 8 мест 1 водитель. Меня смущает то, что если осуществляет перевозки ИП легковым такси, согласно 9 статье ФЗ-69 от 21.04.12 необходима лицензия, хотя в законе о лицензировании - ограничение: не больше 8 пассажирских мест и возить не по маршруту. А легковое такси согласно правил перевозки пассажиров - транспортное средство категории М 1, использкемое для перевозки пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования. М 1-тр.ср-во, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения. Как понять что мы не легковое такси? Или легковое? Необходимо получать лицензию? ).

Снова с вопросом по перевозкам пассажиров: Существует Постановление № 711/26 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области».В этом постановлении говориться о разрешении. Получается в нашем случае разрешение надо получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение