Возможно ли получить лицензию такси, если я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимающимся арендой легковых автомобилей?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности аренда легковых автомобилей. Могу ли я с этой деятельностью сделать лицензии такси? Или необходимо менять вид деятельности?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Заявленные в государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей виду деятельности не являются препятствием для получения лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом (такси); даже когда такое виду деятельности не совпадают с тем, который Вы собираетесь осуществлять.

Действительно ОКВЭД оперирует таким видом деятельности как " 60.22 Деятельность такси".

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Вы обязаны сообщать в трех дневный срок с момента совершения факта изменившиеся сведения, в том числе сведения о полученных лицензиях и новых видах деятельности.

Потому у Вас есть несколько вариантов для соблюдения закона:

- вначале внести дополнительный вид деятельности в государственный реестр (60.22); далее обратиться за получением лицензии; после ее получения внести сведения в государственный реестр о лицензии;

- получить лицензию, после обратиться в государственный реестр для внесения сведений о лицензии и новом виде деятельности одновременно.

Предлагаем нашу помощь в этих процедурах )