Но в данный момент работы нет, поэтому получается смен 5 или того меньше.

• г. Ярославль
Здравствуйте! У меня такой вопрос: работаю сейчас на заводе от подрядчиков, вообще, график подразумевается 2.2, то есть-15-16 смен. Но в данный момент работы нет, поэтому получается смен 5 или того меньше. Оклад обозначен в размере МРОТ 22 000. И, собственно, сам вопрос, обязан ли работодатель выплатить мне окладную часть, то есть, 22 т. р, даже если я, допустим, отработала всего 2 смены в месяц? Прим. (одна смена-2500 р)
Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан выплатить оклад.

За простой, возникший по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Простой по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя (ч.2 ст. 157 ТК РФ).