Освидетельствование на алкоголь
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Обязана ли перевязочная медицинская сестра брать кровь и мочу на освидетельствование на алкоголь в травматологическом пункте. Ведь в перечне манипуляции нет взятие анализов, и к неотложной помощи это не относится.
Ответы на вопрос (8):

Доброго времени Маргарита!

Обязанности медицинских сестер могут варьироваться в зависимости от внутренних правил учреждения и должностной инструкции ст. 21 ТК РФ.

В общем случае, если перевязочная медицинская сестра работает в травматологическом пункте, ее основными задачами могут быть оказание первой помощи, перевязка ран и уход за пациентами.

Таким образом если это не предусмотрено Вашей должностной инструкции, то это делать Вы не обязаны.

Добрый день. Не имеет права. Мед. Работник должен пройти обучение для освидетельствования. Приказ Минздрава 933 н. Акт мед освидетельствования будет незаконным.

Здравствуйте, Маргарита! Данный разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Как правило должностной инструкцией. И если ни там, ни там такого нет, то обязанности брать кровь и мочу и перевязочной медсестры нет.

Здравствуйте !

Минздравом России изданы два приказа: от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» и от 15.06.2015 № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

Проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения.

А поэтому если это не предусмотрено Вашей должностной инструкции, то это делать Вы не должны.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, нет не обязаны, они руковолдствуются исключительно подозрением на запах исходящий от рта пациента и об этом могут указать в мед документах, но брать самостоятельно кровь и мочу на исследования на алкоголь - не обязаны и не имеют право по своей инициативе!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, работник медицинского учреждения имеет право на отказ взятия крови на алкоголь у пациента, если такой запрос не поступил от полиции. Обязанность взятия крови на алкоголь лежит на полиции, которая имеет право на проведение таких мероприятий при наличии достаточных оснований.

Для решения данного вопроса вам понадобится ознакомиться с законодательством Российской Федерации в области оказания медицинской помощи населению. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники имеют право на осмотры, консультации, применение методов исследования, диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Также в соответствии с Законом Российской Федерации от 22 мая 1995 года № 81-ФЗ "Об аккредитации в области охраны здоровья" медицинские работники имеют право на оказание всей необходимой медицинской помощи в рамках своей компетенции.

Если же отказались брать кровь на алкоголь у пациента после драки, то стоит обратить внимание на Закон Российской Федерации от 10 января 1997 года № 5-ФЗ "О полиции". В соответствии с этим законом, полиция имеет право запрашивать медицинские данные о состоянии здоровья гражданина в случае, если это необходимо для выполнения его служебных обязанностей. Однако, медицинские работники не обязаны сообщать информацию о состоянии здоровья гражданина без его согласия, за исключением случаев, установленных законодательством.

Это лучший ответ

Должности и обязанности медицинских работников, в том числе перевязочной медицинской сестры, регулируются их должностными инструкциями. Как указано в ст. 8 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан определить трудовые функции работника в рамках трудового договора и локальных нормативных актов. Если в должностной инструкции, трудовом договоре или локальном нормативном акте не прописана обязанность по взятию анализов (крови или мочи), то и такой обязанности у медицинской сестры нет.

Действия медиков при проведении медицинских манипуляций регулируются Федеральным законом "О здравоохранении" и нормами медицинского права. Законодательство не обязывает определенные должности проводить освидетельствование на алкоголь, и это не входит в стандартный перечень манипуляций, которые могут выполнять перевязочные медсестры.

Если в учреждении есть локальные нормативные документы (например, приказ о внутреннем распорядке) или инструкции, требующие от медсестры проводить такие манипуляции, то это следует выполнять. В противном случае, если таких документов нет, требовать от медицинской сестры здесь неуместно.

Если в трудовом договоре или должностной инструкции не указано, что перевязочная медицинская сестра отвечает за взятие анализов на алкоголь, она не обязана это делать. Если необходимость в такой процедуре возникает, лучше всего обратиться к более квалифицированному специалисту (например, врачу), который имеет право и соответствующую подготовку для выполнения такой работы.

Здравствуйте Маргарита

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) утвержден Приложением N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н и проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования

Перевязочная медицинская сестра в травматологическом пункте не имея подготовку на базе наркологической больницы или наркологического диспансера по вопросам проведения медицинского освидетельствования, не вправе брать кровь и мочу на освидетельствование на алкоголь