Я мошенницей никогда не была, а тут получается, что я совершила мошеннические действия, чтобы не платить.

• г. Волгоград
Я уже обращалась с этим вопросом. У меня есть займы в микро организациях, чтобы оплачивать или пролонгировать предыдущие. В результате образовалось очень много займов и не все удается оплатить. Оплачивать не получается. Я отдала всею зарплату. Вчера звонили на работу моему директору. Сегодня звонил человек из какого-то коллекторского агентства, говорил, что я уже чуть ли не мошенница, потому что прокручиваю деньги МФО, когда оплачиваю ими другие займы или лонгирую, что у меня чуть ли ни система, что подадут заявление в ОВД о проверке по неплатежеспособности, так как при получении займа я подала заведомо ложные показания. В анкете я заполняла зарплату и указала завышенную сумму, говорил, что в анкете не указала дополнительные телефоны. В анкете там действительно могут быть недостоверные данные из-за этого. Я мошенницей никогда не была, а тут получается, что я совершила мошеннические действия, чтобы не платить. Как быть? Я действительно мошенница?
Ответы на вопрос (11):

Это вас просто пугают.

Ни каких заявлений они не подадут

Но вам надо упорядочить свои займы и рассчитывать свои силы

Нет Вы не мошенница, действия сотрудников МФО, либо коллекторов, можно трактовать, как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК) и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

У вас нет состава мошенничества.

Забудьте и подайте жалобу в региональное ГУФССП, чтобы приставы провели в отношении коллекторов, МФО проверки.

Проблема в том, что некоторым МФО я не успела заплатить ни разу. Поэтому они считают, что я умышленно не хочу платить и не хочу с ними общаться по телефону. Они постоянно звонят. Вначале я как-то отвечала с диктофоном. Но уже сил просто нет. На телефоне у меня стоит секретарь и принимает звонки.

Проблема в том, что некоторым МФО я не успела заплатить ни разу. Поэтому они считают, что я умышленно не хочу платить и не хочу с ними общаться по телефону. Они постоянно звонят. Вначале я как-то отвечала с диктофоном. Но уже сил просто нет. На телефоне у меня стоит секретарь и принимает звонки. Как с ними общаться? Вчера одна из МФО звонили тоже насчет долга, но при этом приходило сообщение от них, что мой долг продан коллекторам, но они все равно контролируют.

Вас дурят коллекторы, прекратите слушать и общаться, сразу же блокируйте.

Состава преступления нету, в данном случае гражданско правовые отношения, подлежащие взысканию в судебном порядке. Ну если вы сами не оплатите.

Пока нет никакого заявления, нет смысла рассуждать.

А мошенница вы или нет - знаете только вы и больше никто. Но по данной категории дел доказывать мошенничество очень сложно.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Забейте. Обычное давление на психику.