Каковы мои права на отпуск при уходе в декрет?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме с 23.09.11. За этот рабочий год я брала 3 дня из отпуска. С 1 июля 2013 г. ухожу в декрет. Правильно ли я понимаю, что я могу уйти в обычный отпуск только на 25 дней? И какой мне дать неопровержимый ответ, на тот случай если отдел кадров не захочет мне давать этот отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.

Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

За период работы с 23.09.2011 г. по 22.09.2012 г. вам положено 25 календарных дней отпуска и за период работы с 23.09.2012 г. по 30.06.2013 г. (т.е. до начала декретного отпуска) вам положено 21 календарных дней отпуска (28 дней отпуска делится на количество месяцев в году (т.е. 12) и умножается на количество фактически отработанных месяцев в году (у вас 9 месяцев)).