Суть вопроса, смогу ли я взять часть суммы с ипотеки на эту долю чтоб убрать арест и продолжить сделку

• г. Санкт-Петербург
Есть квартира в ней два собственника, один из со собственников продает долю, но у этого человека есть задолженность по коммунальным услугам и стоит арест Я хочу выкупить у него долю, если я возьму ипотеку смогу ли частью погасить задолженность чтоб снять арест (при сделке) Или мне нужно отдельно искать сумму для снятие ареста. Суть вопроса, смогу ли я взять часть суммы с ипотеки на эту долю чтоб убрать арест и продолжить сделку
Ответы на вопрос (3):

Можете кредитными деньгами погасить долг. Заключайте соглашение о задатке.

Можете ипотекой закрыть долг по ЖКУ и таким образом снять арест.

Нет не можете. Ипотечный кредит является целевым, другими словами деньги даются на приобретение недвижимости, а не погашение долгов. Более того, Банк никогда не не одобрит ипотеку на недвижимость, которая под обременением. Вам необходимо сначала погасить долг и только потом подавать документы на ипотеку.