Здравствуйте!

• г. Волгоград
Здравствуйте! Я арендую квартиру собственник сказал что кап ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме должен платить я
Ответы на вопрос (2):

оплата коммунальных услуг в соответствии с условиями договора.

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в собственных жилых помещениях собственниками и другими гражданами, проживающих в таких квартирах, регулируются статьями 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Исходя из положений статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования нанимателем жилья конкретной квартирой, в т.ч. за что он обязан платить в этой съемной квартире, должно быть указано в письменном договоре найма жилья, подписанного сторонами.

Но многие собственники жилья сдают в найм своё жилье посторонним лицам без заключения с ними письменного договора найма жилья, не желая платить налог за сдачу жилья в найм.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

....

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, заключение письменного договора найма жилья важно для лица, которое вселяется в чужую квартиру, особенно, если в дальнейшем возникают споры между собственником жилья и нанимателем жилья по поводу порчи имущества в жилом помещении.

Желаю Вам удачи !