В браке не состояли, вместе не проживали после рождения ребенка, отцовство признано им.

• г. Волгоград
Здравствуйте. Как лучше подать на алименты на отца ребенка. В браке не состояли, вместе не проживали после рождения ребенка, отцовство признано им. Доход его не известен мне, работает на севере, вроде официально, но заработок может быть не весь официальный. Деньгами помогал, но не регулярно. Ребёнку 5 лет, три года примерно находится на вахтах, в воспитании учавствует только по телефону. Находится в официальном браке, там ребенку 15 лет, но не живет с ними лет 14. На алименты жена не подавала. Как и в какой форме лучше подать на алиметы?
Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день!

Рекомендую обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 части от доходов должника.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

За какой период я могу потребовать взыскания алиментов? За три года предыдущих могу?

Если докажете, что ранее пытались взыскать алименты, то да.

К сожалению, взыскать алименты за 3 года не получится. Алименты назначат со дня обращения с иском, поэтому не тяните.

Обратитесь в судебный участок по Вашей регистрации. Там у них образец заявления имеется. От Вас необходимо будет Ваш паспорт, свидетельство о рождение ребёнка, паспорт ребёнка если есть. С этих документов нужно снять копии. Установите данные отца, Ф.И.О, дата рождения, место регистрации, ИНН или паспортные данные. Если чего то не знаете не переживайте, в заявлении напишите, что просили суд установить неизвестные Вам данные.

Определите твёрдую денежную сумму, которую хотели бы получать от отца и впишите её в заявлении

Вы подайте заявление в суд, будет исполнительный лист и приставы сами все найдут

Рекомендую на процент от дохода подать, никогда не поздно подать об изменении на твёрдую денежную сумму.