Какое наказание будет для жены, если она откажется возвращать половину денег мужу по требованию суда
597₽ VIP

• г. Москва
Какое наказание будет для жены, если она откажется возвращать половину денег мужу по требованию суда в рамках иска по разделу общего имущества?
Ответы на вопрос (16):

Никакого наказания не будет. Деньги муж взыщет принудительно с помощью службы судебных приставов в рамках ФЗ РФ об исполнительном производстве. Арестуют счета, обратят взыскание на имущество для погашения долга.

Ни какого.

Приставы аресты счетов и т.д.

Добрый день. Никакого не будет, муж подаст исполнительный лист приставам и те будут взыскивать.

Это лучший ответ

Если супруга откажется от возмещения средств согласно решения суда, в этом случае супруг получает исполнительный лист в суде и обращается к приставу.

Далее пристав возбуждает исполнительное производство, дает 5 дневный срок для добровольного исполнения обязательств, далее пристав принимает ряд принудительных мер по взысканию долга и исполнения решения суда, в течение, арест имущества и счетов должника.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Наказания никакого особо не будет, это гражданские правоотношения - если не исполнит решение суда - то ФССП в рамках ст. 112 ФЗ-229 исп.. сбор взыщет -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Далее муж-взыскатель может проиндексировать взысканную судом сумму -

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Должник может годами не выплачивать... Взыскатель долбит приставов , но всякое бывает... Если нет у должника доходов и имущества. которое можно взыскать, то решение суда не исполняется и всё!

Добрый день Олег

По иску о взыскании денег на основании решения суда, суд выдаст вам исполнительный лист , который вы передадите в службу приставов. И приставы начнут принудительно взыскивать с жены деньги , если не вернет , в вашу пользу согласно ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

___

В процессе исполнительного производства пристав вправе будет наложить арест на банковские карты, счета , чтобы деньги взыскать в пользу взыскателя ( т.е. вас)

___

С уважением

Здравствуйте!

Мало получить положительное судебное решение. Ваша супруга может отказаться возвращать деньги добровольно.

В этом случае обращайтесь к приставам.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебный пристав-исполнитель предупредит Вашу жену о принудительном исполнении требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с нее исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Рада помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение вступает в силу, получаете исполнительный лист, отправляете на исполнение в ФССП, после истечения срока на добровольное исполнение начинается принудительное взыскание - наложение ареста на имущество, счета.

Может быть наложен запрет на выезд за пределы Российской Федерации, ограничения права управления транспортными средствами.

Так, в ст. 17.14 КоАП РФ установлено, что нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет наложение административного штрафа. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем (после взыскания исполнительского сбора, наложения административного штрафа), также влечет аналогичное административное наказание (ст. 17.15 КоАП РФ).

В ряде случаев административную ответственность по ст. 17.8 КоАП РФ может влечь воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Уголовная ответственность за неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта установлена ст. 315 УК РФ.

После вступления решения в силу, суд выдает исполнительный лист, который направляется в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного исполнения.

Если должник (в данном случае жена) не выполнит требования суда в установленный срок, начнется процесс принудительного взыскания:

- Арест имущества: Судебный пристав может наложить арест на имущество должника, а также на банковские счета.

- Запрет на выезд: Также может быть применен запрет на выезд должника за пределы Российской Федерации.

- Ограничение на управление транспортными средствами: Возможны ограничения в получении или использовании водительских прав.

Согласно статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), если должник не выполняет законные требования судебного пристава-исполнителя, это может повлечь административный штраф.

- За невыполнение требований, предоставление недостоверной информации о своих доходах или месте работы предусмотрены штрафы.

- Если должник не исполняет требования, основанные на исполнительном документе, это также может привести к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ.

В некоторых случаях отказ от исполнения судебного акта может повлечь уголовную ответственность, согласно статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), которая устанавливает наказание за неисполнение приговора или иного судебного акта.

- Это подразумевает более серьезные последствия и может включать в себя лишение свободы в случае, если неисполнение было умышленным и причиняло значительный ущерб.

После вынесения решения судом, супруг может обратиться к судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания суммы. Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на банковские счета, имущество должника, а также удерживать часть доходов до полного погашения долга.

Основание: Статья 68 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает меры принудительного исполнения, включая обращение взыскания на денежные средства и имущество должника.

В соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, злостное уклонение от исполнения судебного акта влечет уголовную ответственность. Однако важно отметить, что эта статья применяется лишь при наличии признаков злостного уклонения, то есть когда должник сознательно игнорирует решение суда без уважительных причин.

Статья 315 УК РФ – «Злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда».

Если супруга не исполняет решение суда добровольно, суд может назначить ей штраф за каждый день просрочки выплаты. Размер штрафа определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае.

Основание: Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за неправомерное удержание чужих денежных средств, предусматривая начисление процентов на сумму задолженности.

Супруг может потребовать компенсацию морального вреда, если считает, что отказ супруги исполнять судебное решение причинил ему нравственные страдания. Решение о компенсации принимается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Основание: Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет требовать возмещения морального вреда.

Во-первых, это меры принудительного исполнения в рамках статьи 68 Закона об исполнительном производстве, а именно:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Во-вторых, если задолженность превышает 3,5 миллиона рублей - не исключается уголовная ответственность по статье 177 УК РФ в зависимости от действий по сокрытию долга и имущества по вступлении решения суда в законную силу.

Такие дела.

Здравствуйте, Олег! Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то взыскатель вправе передать исполнительный лист с заявлением в ФССП для принудительного исполнения решения суда. Пристав даст добровольный срок 5 дней, а если в течение этого срока она не выплатит, то взыщет дополнительно исполнительский сбор 7% от суммы, но не менее 1000 рублей согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Также наложит арест на имущество и счета в банках согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, взыскатель вправе потребовать через суд проценты за неправомерное использование чужих денежных средств по статье 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки Банка России, а также подать на индексацию присужденных сумм на основании ст.208 ГПК РФ заявление в суд, вынесший решение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Наказание в гражданском процессе , как такового нет. Предусмотрена законодательством ответственность за неисполнение ( несвоевременное ) исполнение взятых на себя обязательств .

Суд. решение- подлежит обязательному исполнению.

Если решение суда добровольно не будет исполнено в определенные сроки , то приставы применяют принудительные меры по исполнению судебного акта в соответствии в Законом об исполнительном производстве № 229. Соответственно -это может быть арест имущества , банковских счетов, удержания с доходов , наложение запретов, к примеру на выезд за границу и т.д.

Добрый вечер, Олег.

1)Вы потратили уже приличное количества средств на вопросы, вам уже было бы проще выбрать себе юриста лично и с ним консультации получить)

2)теперь по существу: если решение суда вступает в законную силу, то вы получаете исполнительный лист и обращаетесь в ФССП, там возбуждают исполнительное производство, после чего дается 5 дней так скажем на добровольное погашение долга, если она этого не делает, то пристав накладывает ограничение в виде ареста счетов, запрет на выезд за рубеж и так далее.

3)У нее могут удержать до 50 процентов в зарплаты, произвести опись имущества дома и пустить на реализацию, а так же иное имущество за исключим единственного жилья на торги.

4)к какой либо уголовное, административной ответственности привлечь невозможно в данном случае.

ст.13 ГПК РФ, ст.80, 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

5)Плюсом, не будем забывать, тут можно потом поднять вопрос о взыскании через суд процентов за неправомерное использование чужих денежных средств по статье 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки Банка России.

6)Ну и не будем забывать об индексации согласно ст.208 ГПК РФ

Здравствуйте наказания нет

Могут арестовать счета, имущество и снять деньги с карт.

В крайнем случае могут арестовать авто, недвижимость, описать имущество в доме.

Реализовать имущество для покрытия долга по ИП

См

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Уважаемый Олег, добрый вечер!

Если жена отказывается возвращать половину денег мужу по решению суда в рамках раздела общего имущества, то взыскание будет осуществляться в рамках исполнительного производства. Давайте разберем ситуацию с юридической точки зрения.

1. После вынесения судом решения о взыскании денежных средств в пользу мужа, суд выдает исполнительный лист. Этот документ передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства. Основание: ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

_______

2. Если жена добровольно не исполняет решение суда, судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного взыскания. В соответствии со ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы могут:

Наложить арест на банковские счета и карты должника;

Обратить взыскание на имущество должника (например, недвижимость, автомобиль, ценные вещи);

Удерживать часть доходов должника (например, заработной платы).

______

Если жена продолжает уклоняться от исполнения решения суда, это может повлечь дополнительные меры ответственности - если должник злостно уклоняется от исполнения решения суда, это может быть квалифицировано по ст. 315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта").

______

Если у жены нет денежных средств для погашения долга, приставы могут обратить взыскание на ее имущество. Это регулируется ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Имущество может быть изъято и реализовано на торгах, а вырученные средства направлены на погашение долга.

_______

В рамках исполнительного производства могут быть введены дополнительные ограничения, такие как:

Запрет на выезд за границу (ФЗ "Об исполнительном производстве");

Ограничение на управление транспортным средством (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, если жена отказывается возвращать деньги, судебные приставы начнут принудительное взыскание, включая арест счетов, имущества и другие меры. В случае злостного уклонения возможна даже уголовная ответственность.

______

С уважением