Куда уходять средства за капитальный ремонт многоквартирного дома?
199₽ VIP

• г. Вологда
Куда уходять средства за капитальный ремонт многоквартирного дома? У нас ТСЖ. Председатель говорит замена насоса водоподачи не входит в капитальный ремонт
Ответы на вопрос (8):

Она ссылается на закон 271 ФЗ от 25.12.2012. И говорит , что средства за ремонт насоса в подвале не входят в средства на капитальный ремонт дома. В платёжке я ежемесячно плачу средства. Она говорит нужно собрание жильцов и скидываться деньгами на ремонт насоса. Она права?

Федеральный закон № 271-ФЗ от 25 декабря 2012 года

Этот закон регулирует вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Он определяет порядок формирования фонда капитального ремонта, виды работ, которые включаются в программу капремонта, и другие важные аспекты.

Капитальный ремонт включает в себя комплекс мероприятий по восстановлению или замене отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома.

Согласно пункту 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, в состав работ по капитальному ремонту входят:

- Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

- Ремонт или замену лифтового оборудования;

- Ремонт крыши, фасада, фундамента и подвальных помещений;

- Утепление фасадов;

- Установка коллективных приборов учета потребления ресурсов.

Замена насоса водоподготовки может входить в этот список, если насос является частью системы водоснабжения или водоотведения многоквартирного дома.

Средства, собираемые на капитальный ремонт, аккумулируются на специальном счете, открытом для конкретного дома. Эти деньги могут использоваться исключительно на проведение работ, предусмотренных программой капитального ремонта.

Если замена насоса не включена в утвержденную программу капитального ремонта, то для ее выполнения необходимо провести общее собрание собственников жилья. На этом собрании решается вопрос о дополнительном сборе средств на выполнение данной работы.

Председатель ТСЖ действует в соответствии с законом, если утверждает, что замена насоса не входит в перечень работ по капитальному ремонту. Однако, если насос является частью общей системы водоснабжения или водоотведения, то его замена должна финансироваться из средств, собранных на капитальный ремонт.

Средства за капитальный ремонт уходят либо в региональный фонд капремонта, либо на специальный счёт дома в банке.

В случае с региональным фондом взносы получают и перенаправляют туда все собственники квартир в многоквартирном доме. Фонд сам находит подрядчиков для выполнения работ и контролирует ход ремонта.

При использовании специального счёта его открывают сами жильцы на общем собрании. Тогда же решают, кому будет принадлежать счёт (ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая компания), в каком банке он будет открыт и каким будет размер взносов. Когда нужная сумма накопится, жители дома сами очерчивают перечень работ, находят подрядчика и контролируют его.

Замена насоса водоподачи входит в капитальный ремонт. Ремонт внутридомовых инженерных систем тепло-, водоснабжения и водоотведения относится к капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома (п. 1 ч. 1 ст. 166 ЖК РФ).

На счет капремонта - общий или отдельный - как выбрал Ваш МКД на собрании

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

Статья 172. Контроль за формированием фонда капитального ремонта

Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта

Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

Статья 175. Специальный счет

Что касается ТСЖ - то смотрите ст. 145 ЖК РФ и рядом, на собрании решайте.

Ремонт насоса необходим - это общедомовое имущество -

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Жалуйтесь в ГЖИ и прокурору при желании, если внутри ТСЖ не можете разобраться. Если давление воды упало - в Роспотребнадзор - но штрафы к ТСЖ не решат проблему!

Это лучший ответ

Смотрите, средства за капремонт относятся работы, которые проводят для восстановления и замены технических конструкций и инженерных коммуникаций.

Чтобы оплатить такой ремонт, жильцы ежемесячно производят взносы.

Средства, собранные с жителей, поступают в региональный фонд капремонта или копятся на специальном счету, решение о его открытии должны принять сами жильцы на Общем собрании.

Насос относится к общедомовому имуществу, а значит возможно применение средств капремонта.

Обращайтесь в ГЖИ для защиты своих прав и проведения проверки (ст. 20 ЖК РФ).

- см. ст. 36, 166 ЖК РФ

Добрый день. Сергей этот вид ремонта не входит в перечень по капремонту.

ст. 166 ЖК РФ

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 434-ФЗ)

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

Взносы поступают в специальный фонд, из которого финансируется капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Кроме фонда он финансируется еще из иных не запрещенных законом источников — например, за счет субсидий, предоставляемых субъектом Российской Федерации. ч. 2, 3 ст. 158 ЖК РФ ст. 169 ЖК РФ.Платежи поступают в общий фонд на счет регионального оператора – специализированной некоммерческой организации, которая занимается проведением капремонта в МКД.

Средства могут распределяться на ремонт всех домов региона на возвратной основе.

Когда и что ремонтировать, решает администрация региона.

Уважаемый Сергей!

Согласно части 1 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, являются целевыми средствами и образуют фонд капитального ремонта.

По моему мнению, для правильного решения вопроса о насосе водоподачи нужно обратиться к Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, где определен состав общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 5 данного постановления, в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.

Более детальные технические требования содержатся в Постановлении Госстроя от 27.09.2003 № 170, где в пункте 5.2.30 указано, что к системам водоснабжения относятся насосные установки, а их ремонт входит в капитальный ремонт инженерных систем.

Известно, что по нормам части 4 статьи 177 ЖК РФ, если средства на капремонт формируются на специальном счете, операции по которому может совершать ТСЖ, то использование этих средств возможно только на установленные законом цели.

Я полагаю, что для решения вопроса о замене насоса необходимо провести общее собрание собственников. Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ, решения по вопросам капитального ремонта принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, председатель ТСЖ неправ - замена насоса водоподачи как элемента инженерной системы водоснабжения дома может и должна финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта при соответствующем решении общего собрания собственников.