Необходимость бухгалтерской экспертизы и вопрос оплаты работы специалиста в гражданском процессе

• г. Саратов

В ходе рассмотрения гражданского процесса возникла необходимость проведения бухгалтерской экспертизы и привлечение специалиста (бухгалтера).

Вопрос: Какова цена работы специалиста или это бесплатно?

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Солдат Чонкин! Экспертиза назначается судом в порядке ст.79 Гражданского процессуального законодательства РФ и оплачивается стороной, заявившей ходатайство о проведении экспертизы. Если такое решение принято судом, то в дальнейшем судебные расходы по проведению экспертизы распределяются между сторонами в порядке ст.102 ГПК РФ. Цена экспертизы определяется экспертной организацией. Что касается допроса (опроса) специалиста, то такой вид доказательств главой 6 ГПК РФ не предусмотрен.