Кто несет затраты на бухгалтерскую экспертизу в гражданском процессе?

• г. Саратов

В ходе рассмотрения гражданского процесса возникла необходимость проведения бухгалтерской экспертизы и привлечение специалиста (бухгалтера).

Вопрос: Кто несёт расходы по оплате работы специалиста?

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Изначально оплачивает тот, кто ходатайствует о проведении экспертизы.

В дальнейшем стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (в соответствии со ст. 98 ГПК РФ)

Согласно п. 2 ст. 96 ГПК РФ, в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.