Моя жена хочет, чтобы я отказался от сына при разводе - стоит ли мне соглашаться?

• г. Москва

Моя жена собирается подать на развод и просит чтоб я отказался от сына (ему 2 года). Не понимаю что ей это даст? Стоит ли мне это делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис! Это возможно только в судебном порядке и двух случаях: если ребенок не Ваш и есть этому подтверждение (генетическая экспертиза), либо если Ваша супруга повторно выйдет замуж и её муж подаст иск об усыновлении. Просто так отказаться от ребенка Вы не сможете. Что она планирует, предлагая Вам это мне тоже непонятно.

Денис, отказ от ребенка законом не предусмотрено, можно лишить отца родительских прав.

Отказаться от ребенка нельзя. Но можно дать согласие на его усыновление, если вы этого желаете. Обязанности содержать усыновленного ребенка у вас не будет, однако вы лишаетесь всех прав родителя.