Проблема с выпиской ребенка - как защитить его права и что делать в данной ситуации

• г. Рязань

Помогите пожалуйста решить проблему. Мой муж собирается выписать сына (ему 3,6 года), квартира была приватизированной тогда когда сын был там уже прописан. Сейчас муж собирается продавать эту квартиру и просить меня прописать сына на свою жил площадь в своей квартире. Я этого делать не хочу, зная о том что потом он не пропишет сына обратно с себе на новую жил площадь. Хотела бы узнать права ребенка и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Инна !

Забудьте про слова "прописка" и "выписка" в жилых помещениях, так как в России уже более 15 лет, как не существует в жилых помещениях никакой "прописки". Еще в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который в России давно уже называют регистрацией, а не пропиской.

Вы не указали очень важной информации.

Когда конкретно указанная Вами квартира была приватизированна мужем ?

Как был зарегистриован ваш общий ребенок в этой квартире, по месту пребывания или по месту жительства ?

Если до приватизации этой квартиры в ней уже был зарегистрирован по месту жительства ваш несовершеннолетний общий ребенок, то каким образом он был лишен права участия в приватизации этой квартиры ?

Всего Вам доброго.