Трудовые проблемы в супермаркете - черная зарплата, низкие отпускные и надежда на приличные декретные

• г. Красноярск

В супермаркете, где работает дочь, зар.плату выдают в конверте. Все знают, что это незаконно, но мирятся, т.к.молодежь подолгу не работает там. Большая текучка кадров. День прошел, как говорится и ладно. Дочь умудрилась продержаться 5 лет. А теперь, оказавшись в интересном положении, она ощутила всю прелесть черной зар. платы. Отпускные, конечно, маленькие, и надеяться на приличные декретные не приходится. Тем более, что по состоянию здоровья ей пришлось переходить на легкий труд. А точнее, за неимением такового ей предложили просто сократить рабочий день на 2 часа с сокращением и зар. платы. Отпускные она уже получила меньше обычного. Со страхом ждет какие же насчитают декретные. Уже не говорю о том, что устроилась она туда в мае месяце, а запись в трудовой сделали только в ноябре. А в этом супермаркете после пяти отработанных лет можно идти просить повышения з.п. Как раз в мае ей должны бы были ее поднять. Когда дочь хотела взять кредит, ей выдали справку о з.п намного ниже минималки. Можно представить какую пенсию она себе накопит. Неужели в нынешнем мире на таких вот дельцов нет никакой управы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Так что Вы конкретно хотите узнать у юристов на этом сайте ?

У Вас моного эмоций в юридическом запросе, но очень мало нужной информации для ответа на тот юридический вопрос или вопросы, который или которые вашу дочь интерсуют.

К сожалению аналогичные нарушения существуют не редко в частных организациях (ООО, ЗАО, ОАО) при приеме на работу работников, но, как показывает практика, в т.ч. судебная, чаще всего виноваты сами работники, которые устраиваются на работу без письменных трудовых договоров. В случае судебного спора очень сложно, а бывает и невозможно доказать размер заработной платы и иных выплат, а так же и вообще, что этот работник работал именно по трудовому договору у конкретного работодателя.

Удачи Вам.