Он сумму не индексирует, и никакой 1/3 от доходов не платит.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, уважаемые юристы. Вопрос. После развода с бывшим мужем, у нас было составлено алиментное соглашение, где прописано «плательщик алиментов обязан выплачивать алименты не менее 1/3 доли всех видов заработка и (или) иного дохода на двоих детей в силу закона…». Пару месяцев назад, я выкупила у него долю дачи, которая была у нас с ним приобретена в браке. Это является его доходом? И могу ли я подать в суд? И доп. вопрос. Алиментный договор подписан в 19 году. Алименты 30 тыс. Там указана индексация. Он сумму не индексирует, и никакой 1/3 от доходов не платит. Говорит мне прямым текстом, что доходов у него нет. Хотя сам сейчас на Мальдивах месяц отдыхает.
Ответы на вопрос (14):

обращайтесь в суд, ваше право, а что там уже суд решит одному богу известно.

да деньги с продажи это доход, а на мальдивы его могла и девушка повести.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, 1. Полученный с реализации доли деньги это доход. 2. По вопросу индексации подавайте в суд, там определят. 3. По скрытым доходам нужна доказательная база ст. 56 ГПК РФ. Удачи

Ответ отключен модератором

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, .

Выкуп доли дачи был осуществлен на основании гражданско-правового договора купли-продажи, ваш бывший муж получил доход в размере уплаченной Вами суммы. С этого дохода согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ удерживаются алименты.

Если ваш муж не изъявляет желание уплатить 1/3 с полученного дохода ,то для взыскания алиментов с этого дохода вам придется обращаться в суд. И согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда является обязательным для исполнения всеми лицами и организациями на всей территории России. Поэтому судебное решение обяжет вашего мужа осуществить выплату алиментов с полученного дохода.

По вопросу индексации Вам также нужно обращаться в суд ( ст 3 ГПК РФ).

Вы можете в одном исковом заявлении ст 131 ГПК РФ объединить два требования :

1 .Взыскать 1/3 с полученного дохода.

2. Произвести индексацию.

Уважаемая Анастасия.

Из вашей ситуации не понятно, а исполнительное производство возбуждено, занимаются ли вашим алиментщиком судебные приставы. В соответствии с пунктом 2 статьи 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

При возбужденном исполнительном производстве ситуация должна измениться (проведена индексация, при недоимке были бы арестованы денежные средства) и по крайней мере отдыхать на Мальдивах месяцами не будет точно. Правовое основание: федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте Анастасия!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

В любом случае рекомендую Вам обращаться в суд для того, чтобы суд уже определил размер и форму выплаты алиментов

Советую Вам внимательно! прочитать три ключевых положения Раздела Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

я выкупила у него долю дачи, которая была у нас с ним приобретена в браке.

Это является его доходом? И могу ли я подать в суд?

Да, это доход с которого можно взыскать алименты на содержание детей, причем он прямо указан в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится ...:

з) с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности...

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности

Там указана индексация. Он сумму не индексирует

Анастасия! Индексация алиментов, назначенных в процентном отношении к заработку не проводится, так как предполагается, что эти алименты будут возрастать при увеличении заработка

Индексируются в соответствии со ст. 117. Индексация алиментов СК РФ алименты, назначенные судом в твердой денежной сумме

Итог

Для гарантированного взыскания алиментов Вам надо подать исковое заявление в районный суд с указанием назначения - "в твердой денежной сумме" (бланк прикреплен)

В этом же иске просить суд обязать ответчика выплачивать алименты с учетом индексации на официально объявленный Центральным Банком РФ уровень инфляции

Только после назначения судом алиментов вы отдельным иском можете просить суд взыскать в качестве алиментов часть суммы от продажи дачи

Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Да, продажа доли дачи считается доходом плательщика алиментов. Согласно законодательству Российской Федерации, доходы от продажи недвижимости относятся к категории иных доходов, с которых могут взыскиваться алименты. Таким образом, если в вашем соглашении указано, что алименты рассчитываются исходя из всех видов доходов, то продажа доли дачи тоже попадает под это определение.

Да, вы можете подать иск в суд с требованием пересчитать алименты на основании нового дохода бывшего мужа. Для этого вам нужно будет предоставить суду доказательства факта продажи доли дачи и суммы, полученной от сделки. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о перерасчёте алиментов.

Индексация алиментов предусмотрена статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации. Если в вашем алиментном соглашении указана индексация, то бывший муж обязан выполнять эти условия. Если он не выполняет их, вы можете обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении соглашения и взыскании задолженности по алиментам.

Если бывший муж заявляет, что у него нет доходов, но при этом отдыхает на Мальдивах, это может указывать на сокрытие доходов. В такой ситуации вы можете обратиться в судебные органы с ходатайством о проверке его финансового состояния. Суд может запросить у налоговых органов и других государственных структур информацию о доходах бывшего мужа, чтобы определить реальную картину его финансового положения.

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст.105 СК РФ

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.

-------

То есть если не платит индексацию - значит соглашение об уплате алиментов надо предъявить приставу, с целью того, чтобы провести индексацию. Юридически - соглашение имеет силу исполнительного листа. Ему насчитают индексацию, согласно указанному в соглашении за прошедшие три года и обяжут выплатить эту сумму. А если будет долг за ним - более он ни на какие Мальдивы не поедет, пока не оплатит долги по алиментам

-------

Если полагаете, что доход он скрывает, то обращайтесь с с иском в районный суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением!

Здравствуйте, Анастасия! Если алиментное соглашение не исполняется, то нужно понимать, что согласно пункту 2 статьи 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Т.е. вы вправе передать его приставам на принудительное исполнение. Он же сделает индексацию, если в соглашении была прописана конкретная сумма, а также рассчитает долг, после чего закроет ему выезд за границу согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

А именно Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", где приведен конечный перечень доходов, с которых рассчитываются и удерживаются алименты. И доход от продажи имущества там не указан. Долг за счет этих денег можно взыскать, но рассчитывать алименты с этого дохода нет.

Подавайте в суд на взыскание алиментов в твердом размере.

Здесь будет не важно, есть доход у должника или нет.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

С учётом требований Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, выкупленная у бывшего мужа доля дачи не является его доходом в контексте алиментов, так как продажа недвижимого имущества в качестве разовой сделки не влечёт за собой обязанности по выплате алиментов.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утверждён Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841, и доходы от продажи недвижимого имущества в этот перечень не включены.

Однако если продажа недвижимости носит регулярный характер и рассматривается как бизнес, то алименты могут быть взысканы с суммы дохода. Решение суда будет зависеть от того, признает ли суд факт экономической деятельности, а доказывать его придётся истцу.

Таким образом, в описанной ситуации, если выкуп доли дачи — разовая личная сделка, алименты начислены не будут, а если регулярная — алименты придётся уплатить с суммы дохода.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей и удержание алиментов также производится со следующих видов доходов п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п.1 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).

Поэтому сам выкуп доли дачи был осуществлен на основании гражданско-правового договора купли-продажи, ваш бывший муж получил доход в размере уплаченной Вами суммы. С этого дохода согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ удерживаются алименты.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!