Как решить вопрос проживания друга в коммунальной квартире и можно ли перейти в другую комнату по законодательству?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация в следующем:

Мы с папой прописаны в коммунальной квартире, папа живет с мамой. Со мной в комнате живет друг, на каких условия он может там проживать? Нужна ли ему временная регистрация? Я командировочная, уезжаю каждые две недели, вдруг что произойдет пока меня не будет?

Может ли нам перейти комната по законодательству? Или может на льготных условиях возможно её выкупить? (известно, что у соседки есть квартира в Самаре, она пол года живет там, пол года в Москве) Мы не малоимущие (доход на человека около 25000 т.р. в месяц), площадь комнаты 19, всей квартиры 48. Но я где-то прочитала, что в коммуналках должно быть 15 ЖИЛЫХ на человека, есть ли у нас основания встать на очередь?

И еще один вопросик, как я могу узнать сколько людей прописано у нее, она говорит что прописана одна там, а нас двое, и платить за воду и электроэнергию должны мы соответственно, но в квитанции на оплату электроэнергии у нас в коммуналке прописано 4 человек... никак не пойму, в ЕРЦ говорят что информация доступна только соседке, так мне как узнать?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Коммунальная квартира является общей собственностью жильцов. К общей собственности жильцов относится только общее имущество.

Гражданин, владеющий комнатой в коммунальной квартире, является ее законным и единственным хозяином. Остальные жильцы не имеют к его собственности прямого отношения.

В ч. 5 ст. 42 ЖК РФ четко прописаны, что именно собственник комнаты в коммунальной квартире не имеет права осуществлять. В этой статье нет такого пункта, который бы четко указывал на то, что собственник не вправе регистрировать на своей жилплощади других граждан без согласия других жильцов коммунальной квартиры.

Временная регистрация по месту пребывания в одном и том же городе с постоянной регистрацией не нужна.

Муниципальное жилье можно в любой момент приватизировать. В приватизации могут участвовать все зарегистрированные лица.

Уважаемая Зоя, г.Москва !

На сколько я понял из вашего вопроса данная коммунальная квартира является жилым помещением СОЦИАЛЬНОГО найма.

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Поэтому:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06. 2013г

21:37 моск.

Извиняюсь, ответ случайно продублировался.

Ваша комната в коммунальной квартире муниципальная?

Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласие соседки не нужно, нужно согласие папы. Учётная норма для коммунальных квартир - 15 м. ОБЩЕЙ площади на человека. Если в квитанции ЖКУ указаны 4 человека, значит и платить Вы с соседкой должны каждая за 2 проживающих.

Говорить о выкупе комнаты, пока в ней имеет право пользования (или и собственности?) соседка, бессмысленно.