Проблемы с поступлением в школу - что делать, если ребенок младше общепринятого возраста?

• г. Электросталь

У моей сестры такая проблема: ее сын младше общепринятого возраста, когда можно идти в первый класс (это 6,5 лет, а ему на 1 сентября будет 6 л.,4 мес.). Он очень развитый и способный мальчик, рослый и имеет 1 группу здоровья, кроме того последний год в детском саду занимался по программе подготовительной группы и был там одним из лучших учеников (наравне с ребятами, которые на год его старше). На основании этого воспитатель, заведующая, психологи и педагоги единогласно рекомендовали мальчику идти в школу. Правда, для этого нужно было пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. В течение двух месяцев ребенка проверяли не меньше, чем будущего космонавта (медики, психиатры, педагоги, и психологи разных квалификаций и направлений). Ребенок выдержал испытания с честью, показав не только общую развитость и интеллектуальную готовность к школе, но и высокий уровень мотивации, а также физиологическую и психологическую готовность к школьным нагрузкам. На основании чего была получена рекомендация указанной комиссии - обучение в 1 классе школы в 13-14 г. Дальше был выпускной в детском саду, все были уверены, что ребенок пойдет в школу. Однако когда родители стали подавать документы, в районном управлении образования (это обязательная процедура) выдали направление в школу только при условии, что школа обязуется соблюдать режим дошкольного учреждения (только для этого ребенка), а это невозможно. Более того, таких учебных заведений в округе нет (дневной сон, четырехразовое питание, индивидуальные шкафчики для хранения вещей и т.д.). Далее, как пояснили специалисты управления образования, будет в школы приходить прокуратура и проверять именно таких детей, которые младше 6,5 лет, насколько соблюдаются условия их обучения, сна и прочее. При наличии нарушений директору будет выписан штраф на круглую сумму. Понятно, что никакой директор не будет соглашаться на такие условия. Как объясняют специалисты, они действуют в рамках какого-то федерального закона (который мы все пытались найти), и прием детей младше 6,5 лет (даже если речь идет не о 2 месяцах, а о 1 неделе) - чуть ли не уголовное дело. Поэтому рекомендуют поучиться эти 2 месяца в частной школе, а потом перейти в ту, где мы планируем обучаться, но наличие свободных мест не гарантирует никто! К тому же, частных школ в микрорайоне нет, да и это слишком дорого в принципе. А главное, страдает в этой истории ребенок, о котором во всей этой бюрократической кутерьме вовсе никто не подумал. Как можно действовать в этой ситуации? Какие законы регламентируют настоящую проблему?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку на момент 1 сентября уже исполнится 6,5 лет, то в школу его возьмут и безо всяких тестирований и проверок. Если же на момент 1 сентября 6,5 лет не исполняется, то вам могут отказать в зачислении ребенка в первый класс. Конечно, в этом случае вы можете настоять на зачислении, но тогда вам придется написать заявление о том, что всю ответственность за данное решение и его последствия вы берете на себя.