Суммируются ли основания п.2.ч.1. ст.30 и п.9.ч 1.ст.30 для досрочного назначения пенсии

• г. Томск
Ответы на вопрос (5):

Выберите юриста, и лично к нему обратитесь, это платная услуга.

Владимир, да, данные основания обязательно будут суммироваться, так как никаких ограничений или запретов просто не содержит пенсионное законодательство РФ. Желаю вам удачи!

Обратитесь за разъяснениями в СФР.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, , суммируются периоды следующих работ:

-работы с тяжелыми условиями труда (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400, Список №2)

-работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения); (п.9.ч 1.ст.30)

К льготному стажу по п.9.ч 1.ст.30 прибавляется льготный стаж, учтённый по п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

Полученный суммированный стаж будет считаться льготным стажем по п.9.ч 1.ст.30, с досрочным назначением страховой пенсии при объеме суммированного стажа не менее 12 лет и 6 месяцев

К льготному стажу по п.2.ч 1.ст.30, НЕ прибавляется (не суммируется) льготный стаж, учтённый по п.9.ч.1 ст.30 ( Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

***

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Суммируются, если работы были в разное время.