И будет ли удерживаться военная пенсия и алименты при банкротстве?

• г. Краснодар
Хотим запустить процедуру банкротства, но дом в ипотеки и он под залогом, это единственное жилье. Семья многодетная. Можем ли лишиться дома? И будет ли удерживаться военная пенсия и алименты при банкротстве?
Ответы на вопрос (4):

Согласно Федеральному закону “О несостоятельности (банкротстве)”, ипотечное жильё, являющееся единственным жильём должника, не подлежит реализации в процедуре банкротства, если оно под залогом. Это означает, что ваш дом не должен быть потерян, так как он является вашим единственным жильём.

Обычно пенсия не подлежит удержанию в процедуре банкротства, так как она считается социальным обеспечением. Алименты на детей также защищены законом и не подлежат удержанию в процедуре банкротства. Они предназначены для обеспечения нужд детей и должны быть выплачены в полном объёме.

Ответы неспециалиста неверны. Удастся ли сохранить ипотечный дом - зависит от конкретных обстоятельств, например, наличия просрочке и возможности продолжать ипотечные платежи. Алименты не включаются в конкурсную массу. А из пенсии будет выдаваться прожиточный минимум на должника и каждого несовершеннолетнего иждивенца. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Алименты не входят в конкурсную массу и будут выдаваться Вам.

Военная пенсия также останется за Вами и за иждивенцами.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.