В суде квитанции, что оплачиваю я к иску приложил, что снялась с учета тоже.

• г. Иркутск
В общем, подал иск в суд на смену нанимателя. Т.к главный наниматель снялась с учета регистрации и не проживала, не оплачивала ком. услуги и. т д. В администрации отказали, написал заявление на оф отказ. Приложил документы, карточку, что прописан только я. И сегодня узнала наниматель, что я подал в суд. Позвонила и сказала, что пропишиться обратно и я ничего не смогу сделать. А реально, что делать? Как теперь ее оттуда выписать? В суде квитанции, что оплачиваю я к иску приложил, что снялась с учета тоже. И какие теперь шансы, что я выиграю суд?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если ответственный квартиросъемщик (главный наниматель) не собственник квартиры, то прописаться снова ей будет гораздо труднее, чем выписаться. Поэтому Ваши шансы выйграть суд высокие.

Если же ответственный квартиросъемщик - собственник квартиры, то она беспрепятственно может прописаться на жилую площадь, собственником которой является. В этом случае Ваши шансы уменьшаются.

Суд будет рассматривать все обстоятельства по делу.

Основание : ЖК РФ и ГК РФ.

Мда уж, и где справедливость в наших законах 🤔

ну жизнь и сама по себе не всегда справедлива - что уж о законах-то говорить.

Вы не пишите главного - женщина является собственником доли в квартире. Если квартира муниципальная, то женщина уже вряд ли обратно зарегистрируется в квартиру,т.к. нужно и ваше согласие и согласие собственника жилья, муниципалитета.

Вы вправе просить суд принудительно обязать сменить держателя лицевого счёта и взыскать с женщины часть ЖКУ оплаченных вами. Если приборы учёта стоят, то платить за потреблённый ресурс вам, женщина не при делах, а у неё только обязательные платежи: отопление, содержание здания и т.д., но это уже если она собственником является доли.