Чем отличается заявление по инициативе работника от по соглашению сторон?
199₽ VIP

• г. Симферополь
Последний раз был в отпуске в октябре 2024 года. Хотел уйти в отпуск в феврале 2025 года, но начальник утверждает, что так как не прошло шесть месяцев от предыдущего, то отпуск не дадут, мол уточнял в отделе кадров. Ситуация такая, что хотел уйти в отпуск, далее написать заявление на увольнение. Начальник об этом знает, поэтому утвердительно сказал, что в отпуск не отпустят, а пиши сейчас заявление: по инициативе работника, мол все что положено компенсируют, отпускные выплатят. Хотелось бы уточнить: 1. Начальник вводит в заблуждение, не отпуская в отпуск; 2. Чем отличается заявление по инициативе работника от по соглашению сторон?
Ответы на вопрос (13):

1) Вводит в заблуждение, не отпуская в отпуск. Если отпуск предусмотрен графиком, то обязан отпустить

2) По соглашению сторон - это когда обе стороны согласны с увольнением. Как правило, заключается отдельное соглашение, в котором предусматриваются дополнительные согласованные обеими сторонами выплаты работнику при увольнении (ст. 78 ТК РФ)

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. Не вводит. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ действительно при увольнении работнику положено выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. И при этом не важно, прошло ли полгода или нет. При 28-дневном ежегодном отпуске за каждый полный отработанный месяц положено компенсировать 2,33 дня отпуска.

2. При заявлении по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ) закон обязывает предупредить работодателя за 2 недели до даты увольнения. При увольнении по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) дата увольнения может быть и раньше. Также в соглашении можно предусмотреть особые условия по оплате, т.е. доп.выплаты, которые не предусмотрены в общем случае. Но это если работодатель согласен.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление по инициативе работника и по соглашению сторон отличаются по процедуре оформления отпуска.

По инициативе работника сотрудник пишет заявление о переносе отпуска с указанием причины. На основании этого заявления составляется приказ о переносе отпуска и вносятся изменения в график отпусков.

По соглашению сторон вопрос о времени отпуска решается между работником и работодателем. Например, если отпуск сотрудника не учтён в графике отпусков или работодатель не составляет график в нарушение требований законодательства. В таком случае вопрос о времени очередного отпуска решается по соглашению работника и работодателя.

Таким образом, по инициативе работника заявление пишется, когда нужно перенести отпуск по личной инициативе сотрудника, а по соглашению сторон — когда вопрос о времени отпуска решается по взаимной договорённости между работником и работодателем

Начальник может вводить в заблуждение, утверждая, что отпуск невозможен, если не прошел установленный срок после последнего отпуска. Однако это не так. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит ограничений на количество отпусков в течение рабочего года. Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (статья 124 ТК РФ). Начальник не имеет права отказывать в отпуске на основании того, что прошло менее шести месяцев с прошлого отпуска.

Заявление на увольнение по инициативе работника отличается от заявления по соглашению сторон тем, что работник принимает решение уволиться единолично, без участия работодателя. Заявление по соглашению сторон подразумевает участие работодателя в процессе увольнения, тогда как заявление по инициативе работника не требует активного участия работодателя в процессе увольнения.

Согласно статьям 124 и 136 ТК РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней. ТК РФ не содержит ограничений на количество отпусков в течение рабочего года. Также нет положений, запрещающих брать отпуск сразу после предыдущего отпуска.

Заявление на увольнение:

- Заявление по инициативе работника: Работник решает уволиться по своим мотивам. Работодатель не участвует в процессе увольнения, кроме приема заявления и его обработки.

- Заявление по соглашению сторон: Работодателю предоставляется возможность участвовать в процессе увольнения, что может подразумевать обсуждение условий увольнения, выплату компенсационных сумм и пр.

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков ( ст. 123 ТК РФ).

График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Работодатель обязан был известить Вас об отпуске по графику не позднее, чем за две недели до его начала.

Если имеют место нарушения со стороны работодателя, Вы можете обраться в ГИТ, а также прокуратуру.

Отличие:

Увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ )когда волеизъявление исходит и от работодателя, и от работника. Заключается соглашение о прекращении по обоюдному согласию.

Увольнение по инициативе работника (статья 80 ТК РФ) – это увольнение по Вашей инициативе.

Рада помочь!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае, если отпуск предусмотрен графиком, то обязан отпустить (ст.123 ТК РФ).

В силу ст.127 ТК РФ действительно при увольнении работнику положено выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Да и увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), когда волеизъявление исходит и от работодателя, и от работника.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Нет6 он вам говорит сейчас все верно, так как изучив ст. 127 Трудового кодекса РФ действительно при увольнении работнику положено выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

2)Именно в этой ситуации будет неважно, прошло ли полгода или нет.

3)Увольнение по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации) производится в случаях, когда волеизъявление на прекращение трудовых отношений по тем или иным причинам исходит от обеих сторон трудового договора: как работодателя, так и работника. В таком случае, между сторонами заключается отдельное соглашение о прекращении трудовых отношений по обоюдному желанию, в котором прописываются порядок и сроки прекращения трудовых отношений, в том числе конкретная дата увольнения работника, гарантии и компенсации, которые полагаются работнику в связи с его увольнением, а также иные условия, о которых договорятся стороны.

4)Увольнение по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации) – это увольнение, о котором заявляет работник самостоятельно, при этом мотивы и причины такого решения не имеют значения. Само по себе волеизъявление работника на увольнение является обязательным для работодателя. Вместе с тем Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает определенную процедуру такого увольнения. Так, например, работник, предупредивший работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию, обязан отработать две недели до момента фактического увольнения. По соглашению между работодателем и работником указанный срок может быть изменен. При этом работник в любое время до даты увольнения вправе отозвать свое заявление об увольнении и продолжить работу, кроме случаев, когда на освобождаемое место в письменной форме приглашен иной работник, которому в соответствии с требованиями законодательства не может быть отказано в заключении трудового договора.

В первый год работы сотрудник получает право на отпуск через 6 месяцев после трудоустройства. В следующие годы сотрудник будет отдыхать по графику отпусков.

Утвердить график отпусков на следующий год нужно минимум за две недели до конца текущего года.

Если у Вас на 2025 год по графику февраль,то Вас обязаны отпустить в о пуск.

Главное отличие: при увольнении по соглашению сторон компании выплачивают сотрудникам компенсацию или выходное пособие.

Бывает, что компании договариваются с сотрудником об увольнении, а в документах пишут, что инициатива исходила от работника. В этом случае работники через суд могут потребовать изменить основание для увольнения, чтобы получить выходное пособие (апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.09.2016 по делу № 33-15675/2016). Это при условии, что такая компенсация предусмотрена трудовым или коллективным договором. Чем отличается увольнение по собственному желанию от соглашения сторон — смотри ниже.

1.В чем отличие

2.Увольнение по соглашению сторон

3.Увольнение по собственному желанию

1. Условия увольнения

2.Согласие между работником и работодателем (письмо Минтруда от 10.04.2014 № 14-2/ООГ-1347)

3.Желание работника

1. Документы

2.Соглашение о расторжении договора, приказ об увольнении

3.Заявление работника, приказ об увольнении

1.. Запись в трудовой книжке

2.Трудовой договор прекращен по соглашению сторон на основании пункта 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса

3.Трудовой договор расторгнут по инициативе работника на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса

1. Выплаты, связанные с увольнением

2.Компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, которое установили в соглашении, трудовом договоре, локальном документе

3.Компенсация за неиспользованный отпуск

1. НДФЛ, взносы

2.Компенсация облагается полностью. Выходное пособие — сверх трехкратного среднемесячного заработка, на Крайнем Севере — шестикратного

3.Компенсация за неиспользованный отпуск облагается полностью

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Ваш начальник, вероятно, неправильно трактует нормы трудового законодательства.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска возникает у работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Однако это правило применяется только к первому отпуску. Если вы уже использовали отпуск в октябре 2024 года, то в феврале 2025 года вы имеете право на следующий отпуск, если он предусмотрен графиком отпусков или согласован с работодателем.

Кроме того, если Вы планируете увольнение, то согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении вы имеете право либо на использование неиспользованных дней отпуска с последующим увольнением, либо на компенсацию за эти дни. Работодатель не вправе отказать вам в этом праве. Если Вы хотите уйти в отпуск с последующим увольнением, Вы можете подать соответствующее заявление, но кстати говоря, работодатель обязан его удовлетворить Исключение - отпуск по графику.

Отличия

Увольнение по инициативе работника (статья 80 ТК РФ)

Это стандартный способ расторжения трудового договора. Вы обязаны предупредить работодателя о своем намерении уволиться не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Этот срок может быть сокращен по соглашению с работодателем. Работодатель не может отказать вам в увольнении, если вы соблюдаете установленный порядок. После истечения двухнедельного срока вы имеете право прекратить работу, даже если работодатель не подписал приказ об увольнении.

Увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ)

Это более гибкий способ расторжения трудового договора, который требует согласия обеих сторон. В данном случае вы и работодатель договариваетесь о дате увольнения, которая может быть любой, даже на следующий день после подписания соглашения. Также в соглашении можно предусмотреть дополнительные условия, например, выплату компенсации сверх положенных сумм. Однако важно понимать, что работодатель не обязан соглашаться на ваши условия — это вопрос переговоров.

Итог

Ваш начальник не имеет права отказать вам в отпуске с последующим увольнением или в выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска. Если вы хотите уволиться по соглашению сторон, это может быть выгодно, если удастся договориться о дополнительных выплатах или более удобной дате увольнения. Если договориться не получится, вы всегда можете уволиться по собственному желанию, соблюдая двухнедельный срок уведомления.

С уважением!

Здравствуйте

1 При увольнении должны оплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска( если они у вас есть)

Расчет в день увольнения.

2 Отличается тем что по инициативе - это сам пишет, по соглашению это когда ,,золотой парашют,, если есть неращрешенные споры и хотят ,,умаслить,, что б потом в суд не ходили.

И зафиксировать это документально.

См

ст. 127 ТК РФ

ст. 78 ТК РФ

Здравствуйте.

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден в декабре на следующий год.

В соответствии со ст.123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Ваш отпуск по графику в другое время в 2025 году, то работодатель вправе отказать Вам в отпуске в феврале.

При этом, в ст.127 ТК РФ указано:

Работодатель может предоставить Вам отпуск авансом, но в случае увольнения до того, как Вы его отработаете, вправе удержать с Вас излишне выплаченные суммы в соответствии со ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:...

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При любом способе увольнения работнику должны быть выплачены все причитающиеся ему суммы - заработная плата пропорционально отработанному времени, компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст.ст.84.1,140 ТК РФ).

Что касается способа увольнения, то в случае увольнения по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) имеются некоторые ограничения по сравнению с увольнением по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).

В первом случае заявление подается за две недели до увольнения, во втором случае в любое время по соглашению сторон. Также при увольнении по соглашению сторон можно договориться с работодателем, например, о выплате дополнительной компенсации. Любые условия увольнения действуют таким образом, как договорятся работник и работодатель.

Если увольнение - это только Ваше желание, и работодатель от Вас никак не зависит, то на дополнительные условия он не пойдет. Как правило, соглашение сторон оформляется в случае сокращений. Когда работодателю не выгодно оформлять увольнение в связи с сокращением, он идет на уступки работнику, например, соглашается на дополнительные выплаты.

С уважением.

Отпуск предоставить обязаны согласно графика отпусков.

Если отказ, подавайте жалобу в ГИТ Роструда.

При увольнении по собственному желанию производится расчет с работником за отработанное время, необходимо подать заявление за 2 недели.

По соглашению могут уволить в день - день. Иногда выплаты носят повышенный характер.

- см. ст. 78, 80, 122-124, 127 ТК РФ