Очистка пруда в селе за счет администрации, как организовать?
796₽ VIP

• г. Москва
В селе по улице расположен пруд. Сама улица расположена на окраине села, среди леса. Во время сильных пожаров, что в липецких краях бывает частенько, этот пруд спасет половину улицы, что в 2010 г и случилось. К данному времени пруд не просто обмелел, но и впервые высох. Чистить пытались всей улицей в 2023-24 г, администрация обещала выделить трактор с ковшом, для уже глубокой чистки, в итоге этого не сделала, хорошо хоть ветки и ломанные деревья вывезли. В 2024 г была засуха и пруд высох. При этом в данном пруду зафиксированна точка проживания Краснокнижных тритонов, они еле спаслись, зарывшись в ил и миграция их в лес по осени происходила много позже. Без этого пруда тритоны на ближайшей местности исчезнут. Пруд был сформирован родниками, которые били из-под земли, в нем даже рыбу заводили. Сейчас там полупустая яма, посреди улицы, заросшая множеством ивовых деревьев и сухого камыша, что теперь представляет ПОЖАРООПАСНОСТЬ улице, особенно ближлижащим домам. Подписи на очистку пруда собирались не раз всей улицей, относились в администрацию, но уже много лет там глухо. Меж тем теперь пруд представляет уже пожароопасность. Что можно сделать и как правильно оформить заявление на очистку пруда, в связи с 1) Пожароопасностью 2) Проживания краснокнижных живностей.
Ответы на вопрос (9):

Поскольку пруд является важным элементом экосистемы и служит источником противопожарной безопасности, первое, что нужно сделать, — это направить коллективное обращение в администрацию сельского поселения. Ваше заявление должно содержать следующую информацию:

- Подробное описание проблемы (обмеление и высыхание пруда, угроза пожара, опасность для краснокнижной фауны).

- Требование провести очистку пруда и восстановить его водоснабжение.

- Указание на то, что пруд является важной частью инфраструктуры села и используется для предотвращения пожаров.

- Ссылки на подписные листы жителей улицы, подтверждающие коллективное мнение.

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Заявление должно быть составлено в письменной форме и направлено в администрацию сельского поселения. В заявлении необходимо указать:

- Полное наименование органа, куда направляется заявление (администрация сельского поселения).

- ФИО заявителя (можно указать нескольких человек, представляющих интересы жителей улицы).

- Адрес проживания заявителей.

- Суть проблемы (описание состояния пруда, пожароопасность, угроза исчезновения краснокнижных видов).

- Просьба о принятии мер по восстановлению пруда (очистка, восстановление водостока и т.д.).

- Дата составления заявления и подписи заявителей.

Коллективные обращения имеют больший вес, поэтому рекомендуется собрать подписи всех заинтересованных жителей улицы. Чем больше людей подпишется под заявлением, тем выше шансы на успешное рассмотрение дела администрацией.

Если администрация не отреагирует на ваше обращение, можно предпринять следующее:

- Обратиться в природоохранные организации (например, Россельхознадзор, Росприроднадзор) с просьбой провести проверку состояния пруда и окружающей среды.

- Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие местной администрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Оксана!

1. Вам следует написать коллективную жалобу в Прокуратуру природоохранную, Администрацию, МЧС России, и также обращение оставить на сайте Президента РФ.

2. Также будет уместно привлечь к Вашей проблеме СМИ, напишите жалобу в местный ТВ канал, газету и просите осветить вашу проблему.

КоАП РФ Статья 8.35. Причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений или других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, в том числе их уничтожение

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Вам надо для начала в МЧС писать, чтобы водоему дали статус для пожаротушения.

Дадут дальше все дело техники

Напишите администрации об обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

можно обратиться в отдел надзора территориального отделения МЧС или в прокуратуру с жалобой на нарушения пожарной безопасности;

Пишите жалобу в прокуратуру и требуйте подать иск в суд на администрацию, у них есть такое право в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Это лучший ответ

Подача жалоб в различные инстанции:

- Прокуратура: Напишите коллективную жалобу в Прокуратуру по защите природоохранных прав. Укажите, что пруд представляет собой пожароопасность, и опишите, как он способствует экосистеме с точки зрения сохранения краснокнижных видов, таких как тритоны.

- Администрация сельсовета или района: Обратитесь к местной администрации с просьбой о проведении необходимой очистки пруда. Укажите на предыдущие обращения и отсутствие результата, а также новое ухудшение ситуации.

- МЧС России: Поскольку пруд представляет собой источник повышенной пожарной опасности в случае засухи, заявление в МЧС также будет уместным. Укажите на риск возгораний и ухудшение пожарной безопасности.

- Министерство экологии: Возможно, стоит обратиться и в министерство экологии Липецкой области.

Привлечение внимания общественности к вашей проблеме — эффективный способ. Напишите про вашу ситуацию в местные СМИ:

- Обратитесь в газеты, телевидение и интернет-издания с просьбой освятить вашу проблему. Это может помочь собрать больше подписей и привлечь внимание к вашему вопросу.

Ваше заявление должно содержать следующие пункты:

- Описание ситуации: Состояние пруда, причина высыхания, наличие редких видов (краснокнижных тритонов).

- Оценка риска: Пожароопасность, которую представляет пруд, особенно в условиях засухи.

- Требования: Конкретные просьбы о проведении работ по очистке пруда, обязательство о мониторинге сохранности редких видов.

- Подписи: Коллективная жалоба должна быть подписана жителями улицы или деревни, которые поддерживают инициативу.

Вы можете ссылаться на статью 8.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая отвечает за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных и растений, что может служить аргументом в пользу вашей просьбы о защите экологии.

Здравствуйте, Оксана! Можно направить обращение в администрацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А в случае бездействия подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вернее заявление об административном правонарушении за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан по статье 5.59 КоАП РФ.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В рассматриваемом году необходимо направить обращение в Администрацию (ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") ответ 30-дневный срок.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Дополню.

Также необходимо незамедлительно обратиться в МЧС о проведении проверки (Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ).