Получил ранение, на правой руке оторваны полностью пятый, четвертый палец, третий в могут ли состоянии.

• г. Тверь
Муж служит на сво по контракту. Получил ранение, на правой руке оторваны полностью пятый, четвертый палец, третий в могут ли состоянии. На левой руке от плеча до логично вставлен штиф,. Могут ли его комисовать.
Ответы на вопрос (4):

Могут комиссовать в случае признания заключением ВВК полностью негодным к воинской службе.

Ольга Васильева, могут, по заключению ВВК категория Д негоден к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Сначала будут лечить. Возможно представят реабилитационный отпуск после лечения. Далее будете настаивать на выдаче вам направления на ВВК с целью определения степени годности к военной службе . Рапортом командиру! Не годность к военной службе в описанной вами ситуации (и безусловное увольнение с учетом положений указа прф 647) возможна при наличии следующих обстоятельств:

Установление военно - врачебной комиссией ЗНАЧИТЕЛЬНОГО НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИЙ указанных вами органов и систем организма.

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

Вот это вот все относится к умеренному нарушению функции и влечет только ОГРАНИЧЕННУЮ ГОДНОСТЬ:

К пункту "б" относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

повреждение локтевой и лучевой артерий либо каждой из них в отдельности с резким нарушением кровообращения кисти, пальцев и развитием ишемической контрактуры мелких мышц кисти;

застарелые вывихи или дефекты 3 и более пястных костей;

разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения или дефекты сухожилий сгибателей 3 или более пальцев дистальнее уровня пястных костей;

совокупность застарелых повреждений 3 и более пальцев, приводящих к стойкой контрактуре или значительным нарушениям трофики (анестезия, гипестезия и другие расстройства);

ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;

восстановление 3 и более пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

Что и как предпринять для увольнения при ограниченной годности (которую утвердит ЦВВК) вы можете узнать записавшись на личную консультацию.

В соответствии со ст.67 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2012 № 565) муж будет признан Б - годным к военной службе с ограничениями. Увольнению по болезни не подлежит