Как отказаться от должности.

• г. Липецк
Здравствуйте. Ситуация такая: Ныне действующая и. о. Заведующей детсада написала заявление об увольнении с данной должности. Предлагают мне принять данную должность. Я не согласна. Работаю воспитателем в этом же заведении. Имеет ли право работодатель без моего разрешения назначать на эту должность? Какие условия назначения без согласия существуют.
Ответы на вопрос (7):

Не имеют права назначить на должность и.о. заведующей без Вашего согласия, если это не предусмотрено Вашими должностными обязанностями и трудовым договором.

Нет условий принудительного назначения в данном случае

Добрый вечер, Елена! Работодатель не имеет права назначить Вас на должность без Вашего согласия, поскольку это противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ).

Спасибо.

А " добровольно принудительно " могут вынудить?

Мне написать нужно будет какое-то заявление об отказе, указав причину отказа?

Елена, здравствуйте.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ согласно статье 72.1 ТК РФ, а также случаев производственной необходимости.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Является ли отсутствие сотрудника - производственной необходимостью?

Да, продолжительное отсутствие на рабочем месте сотрудника является производственной необходимостью.

Только с вашего согласия все перестановки.