Полное государственное обеспечение

• г. Ставрополь
В соц. Защите для получения статуса малообеспеченной семьи потребовали справку с учебного заведения о том, что ребёнок не находится на гос. Обеспечении, но в школе сказали, что таких справок не выдают, так как нет установленного образца. Как быть?
Ответы на вопрос (4):

пусть пишут в произвольной форме

в свободной форме пусть пишут. на бланке школы.

ФИО год рождения ученик/ученица такого-то класса такой-то школы на гос.обеспечении не находится. справка дана для предъявления по месту требования.

Причем тут нет образца

Должны дать

В вашей ситуации важно понять, что законодательно не установлен единый образец такой справки, но требование социальной защиты может быть основано на необходимости подтверждения отсутствия государственной поддержки для ребенка. Вот алгоритм Ваших действий:

Направьте в орган социальной защиты письменный запрос с просьбой разъяснить, на основании какого нормативного акта требуется эта справка, и уточнить, какой именно документ они ожидают.

Обратитесь к директору школы с письменным заявлением с просьбой выдать справку в произвольной форме. Укажите, что она требуется для социальной защиты, и опишите, какие данные в ней должны быть отражены. Например:

ФИО ребенка.

Подтверждение, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Школа не обязана иметь утвержденный образец такой справки, но они могут предоставить справку в произвольной форме.

Если школа откажет в выдаче справки, попросите предоставить письменный отказ. Это может стать основанием для подачи жалобы в управление образования вашего региона.

Если школа и управление образования отказывают в выдаче справки без объективных причин, вы можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

Важно фиксировать все обращения в письменной форме и сохранять копии запросов и ответов.