Может ли прокуратура давать какие то ни были указания приставам?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов органами системы ФССП России, уполномоченными в сфере принудительного исполнения решений судов и несудебных органов, установлен положениями статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) и статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - Закон о судебных приставах).

Виктор! Да, может.

Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 сентября 2022 г. № 521/7 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами"

1. Заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, начальников главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним специализированных прокуроров, прокуроров городов, районов, других территориальных, специализированных прокуроров, прокурора комплекса "Байконур" (в пределах компетенции):

1.2. Требовать неукоснительного соблюдения судебными приставами норм законодательства и применять исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях восстановления нарушенных прав.

1.3. Добиваться фактического исполнения судебных актов, принятых по искам, заявлениям, административным исковым заявлениям прокуроров (далее - иски прокуроров). Своевременно информировать надзирающих прокуроров о направлении в подразделения Федеральной службы судебных приставов России (далее - ФССП России) исполнительных документов по таким искам, а также обеспечить должное взаимодействие при осуществлении контроля за их исполнением.

Не совсем так...

Прокурор вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Далее возможны действия в рамках основного судопроизводства.

Не только может, а обязана! Почитайте Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 сентября 2022 г. № 521/7 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами"

Прокурор представление оформляет по итогам надзорных мероприятий и направляет должностному лицу судебных приставов.