Последствия неуплаты займа
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Здравствуйте, есть заём в миг кредит от 20 декабря, сумма 94000 с% долг 170 т с % за весь срок платёж раз в 2 недели я оплатила 3 платежа по 7 тысяч, что будет если брошу оплачивать заём у меня инв 1 гр, брал деньги на личные нужды сейчас у меня отказывают резко ноги мне стало трудно передвигаться денег на лекарство не хватает остаётся 5 тысяч с пенсии. В анкете указан доход который я не указывал 255 тысяч, но я в приложение указывал пенсионер не работающий и пенсия 18 тысяч, и адрес регистрации другой в анкете я указывал свой они сами его поменяли и доход тоже, справки я не какие не предостовлял не предъявят ли миг кредит мошенничество или просто пойдут в суд за приказом.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Если подписались под тем, что они указали относительно дохода, то есть риск возбуждения уголовного дела по статье 159.1 УК РФ. Однако если в документах есть указание на то, что Вы неработающий пенсионер с зарплатой в 18 т.р., то это можно будет использовать. Но если указали неверный адрес, то стоит направить заявление о том, что в анкете был указан неверный адрес, чтобы знали, где Вас искать. В случае подачи на Вас судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) хотя бы он будет подан по подсудности.

Можете оспорить. Кредит скорее всего онлайн. Статьи по применению к МФО. В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

В соответствии с пунктами 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о форме совершения сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

поскольку три платежа вы уже оплатили и обстоятельства изменились...просто МФО подаст на выдачу судебного приказа

Здравствуйте Сергей

Иногда при заполнении заявки на кредит происходит сбой системы и указывается иная сумма. Это всем известно. Мошенничество не будет -состава нет, а вот в суд за вынесением судебного приказа МФО может обратиться , если не будете платить

При обращении в суд за вынесением судебного приказа ваша задача не упустить 10 дней срока для подачи возражения на судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По факту указания в анкете недостоверных данных обращаться скорее всего в полицию не будут . Договор микрозайма - это гражданско- правовые отношения .

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа

Перед тем как обратиться в суд , МФО будет настойчиво вам звонить и пытаться вернуть с вас долг в досудебном порядке . Далее , возможно , что передадут долг коллекторскому агенству, которое также будет игнурять звонками и письмами ( претензиями) . Если дело дойдет до суда , то с вас взыщут задолженность на основании судебного акта .

Здравствуйте, Сергей!

Последствия неуплты займа:

Кредитор, скорее всего, обратится в суд за судебным приказом для взыскания долга. Судебный приказ выносится без вашего участия, но вы можете подать возражение в течение 10 дней после его получения. В таком случае судебный приказ будет отменён, но кредитор может подать в суд заявление в порядке искового судопроизводства.

Исковое судопроизводство:

В суде вы сможете объяснить свою ситуацию: низкий доход, инвалидность, и факт того, что данные в анкете были изменены.

Взыскание долга по решению суда:

Если по суду будет вынесено решение о взыскании с Вас долга, и вы получаете социальную пенсию по инвалидности, то взыскание на нее не может быть обращено, согласно ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Некорректная информация в анкете:

Если вы сами не предоставляли таких данных, а компания внесла их самостоятельно, то это их ответственность. Вы можете сослаться на то, что при заполнении анкеты указали правильные данные.

Если данные изменили без вашего ведома, это тоже можно использовать как аргумент в свою защиту, однако, мошенничеством это не является. Не будет состава преступления по УК.

Сергей, рекомендую посмотреть процентные ставки по займам на сайте Центрального банка РФ. Я так понимаю , что Вы взяли заем 20 декабря 2024 г. Полагаю, что там высокие проценты. Если оформляли заем через Интернет, то возможно у них интересно "глючит" система, где произвольно вносятся недостоверные сведения. Обратитесь в МФО с заявлением о внесении изменений в анкетные данные и адресные. В любом случае , если Вы перестанете оплачивать , все это будет использоваться МФО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022)

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.