Накопившийся долг за аренду квартиры - как подать в суд на раздел счета в ситуации с двумя квартиросъемщиками?

• г. Красноярск

У нас 2 квартиросъемщика я и моя мама, я плачу за квартиру а мама через раз, накопился долг, квартира не приватизирована, хочу подать в суд на раздел счета, т.к не в состоянии платить большую сумму, нахожусь в декрете. Какие для этого нужны документы, справки? Заранее спасибо! Прописаны мама, дочь несовершеннолетняя и я-дочь (совершеннолетняя)

Ответы на вопрос (3):

выписка из домовой книги и финансовый лицевой счет. Документы на квартиру.

Уважаемая Анастасия !

Разделить лицевой счет согласно нового Жилищного кодекса РФ в судебном порядке в настоящий период невозможно, а тем более между членами семьи.

В данном случае у Вас ДВА ВЫХОДА:

1. Приватизировать квартиру, а потом уже в судебном порядке на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ решить порядок оплаты квартплаты и за коммунальные услуги в этой квартире.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. Вы можете сами оплачивать за себя и за мать квартплату и за коммунальные услуги, а потом в судебном порядке взыскать с неё те суммы, которые Вы оплатите за неё. Это реально.

Удачи Вам.

Согласно ЖК РФ разделит лицевой счет невозможно.Через суд можно определить порядок оплаты за жилое помещение.