Могу ли я претендовать на размер налогового вычета в 260 тыс?

• г. Мурманск
Купили с мужем квартиру за 3000000. Могу ли я претендовать на размер налогового вычета в 260 тыс? У супруга зарплата в 3 раза больше моей.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

В данном случае, не только Вы вправе претендовать на размер налогового вычета в 260 тыс, но и Ваш супруг и Вы вместе вправе рассчитывать на 520 тыс. руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Плохо у вас с математикой.

У Вас да, к сожалению точно очень плохо с математикой, еще минус ставите Вам не стыдно??

Прибавить не можете, так как супружеская пара имеет право на двойной вычет — на каждого в отдельности 520 тыс. рублей (260 000+260 000+520 000 руб.)

Здравствуйте, так как квартира куплена в браке, и если нет брачного договора, то данная квартира, совместная собственность, неважно на кого оформлена.

Поэтому, Вы имеете права на имущественный вычет как супруга собственника (если квартира на мужа оформлена), если имеете доход, облагаемый 13%

Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.

Супружеская пара имеет право на двойной вычет — на каждого по 2 млн рублей и на возврат в семью до 520 тыс. рублей (4 млн * 13%). Также они могут распределять налоговую льготу в любых пропорциях по своему усмотрению, вплоть до 0% и 100%.

Вы оба имеете право на вычет.

Ответ отключен модератором

Всего на семью с данной квартиры вы вправе получить 390тыс. Распределите вычет в пропорции вам 1млн, мужу 2млн. Приложить к декларации. И будет вам счастье