Я являюсь действующим сотрудником ФСИН и застрахован в АО «СОГАЗ».

• г. Луганск
Здравствуйте. Я являюсь действующим сотрудником ФСИН и застрахован в АО «СОГАЗ». У меня возникла необходимость замены тазобедренных суставов. Является ли замена тазобедренных суставов страховым случаем, имею ли я право на получение каких либо страховых выплат, в случае проведения операции за счет личных денежных средств, имею ли я право на возмещение затрат? Спасибо
Ответы на вопрос (1):

это страховой случай, влекущий скорее всего инвалидность, выплаты положены; бесплатная операция - только в рамках ОМС ;

Приказ Минюста РФ от 13 апреля 2006 г. № 114 “Об утверждении Инструкции о проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы”

16 мая 2006

Справка

Приказ Минюста РФ от 13 апреля 2006 г. N 114

“Об утверждении Инструкции о проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы”

II. Страховые случаи

9. В соответствии со статьей 4 Федерального закона страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования*(7), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:

а) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы либо до истечення одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы либо до истечения одного года после увольнения со службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

в) получение застрахованным лицом в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

IV. Размеры страховых сумм

10. В соответствии со статьей 5 Федерального закона размеры страховых сумм, подлежащих выплате застрахованным лицам, а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям, определяются исходя из окладов месячного денежного содержания застрахованных лиц, включающих в себя месячные оклады по занимаемой должности и месячные оклады по специальному званию.

При исчислении страховых сумм учитываются оклады месячного денежного содержания*(8), установленные на день выплаты страховых сумм.

11. Днем выплаты страховых сумм считается день перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованным лицам или иным выгодоприобретателям.

12. При наступлении страховых случаев страховые суммы выплачиваются в следующих размерах:

а) в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы либо до истечения одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю;

б) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы либо до истечения одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов.

Если в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы либо до истечения одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем подпункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности;

в) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов.