Анулирование патент.

• г. Челябинск
Добрый день. Скажите пожалуйста у меня патент анулировали по п 22 ст 13.3 и п 10 и 9 ст 18 16.10.2024 г.У меня регистрации было до 5.01 2024 года. Я 30.12.2024 года прилетела на родину. Могу через месяц в феврале обратно полететь в другой город и на основание брата или маме сделать регистрацию на 1 год. У маме внж а у брата гражданство РФ.Но они не в том городе где я работала. Я с 2022 года работала официально и не разу не нарушала закон РФ.5.10 мне выдали новый патент на тот момент у меня действительно был справки медкомиссия. А 16.10 анулировали новый патент так как я забыла пройти новую медкомиссию. Какие последствия ждут меня?
Ответы на вопрос (3):

Последствия после п22 ст 13.3 и п10и9 ст18

Аннулирование патента может повлечь за собой следующие последствия:

Иностранец не имеет права находиться в России дольше 90 суток в течение каждого периода в 180 дней. Он обязан выехать.

Подать на повторное получение патента можно только через год после аннулирования. Всё это время иностранец не сможет работать в РФ.

Если патент был единственным документом, дающим право на проживание в РФ, то придётся уехать из страны. Срок выезда — день аннулирования патента, при условии, что разрешённое время пребывания по другим основаниям уже закончилось.

Кроме того, за уклонение от прохождения медкомиссии и дактилоскопической регистрации предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ — штраф, сокращение срока пребывания, выдворение.

Сам факт аннулирования патента ,не означает , что были установлены ограничения на въезд. Вам для начала нужно запрос в МВД сделать о наличии запрета .

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.