И такой еще вопрос, говорят чтобы маме отказаться от своей доли, она должна побыть собственником минимум 3 года, так ли это?

• г. Казань
Всем добрый день! Такая ситуация. Помогите дельный советом, как поступить. Умерла бабушка, в ее наследство вступает ее муж и моя мама, так как у моей мамы имеется задолженность, и как нам сказали есть риск что могут забрать ее имущество, мама и дедушка хотят переписать на меня и брата, выделить доли. Как быть? Возможно это сделать на момент вступления? Могут ли отказаться в пользу нас? Со стороны дедушки детей у него своих нет, есть только братья и сестры, у бабушки мама и сестры, и я с братом. Как им сделать чтобы наследство передали нам? И такой еще вопрос, говорят чтобы маме отказаться от своей доли, она должна побыть собственником минимум 3 года, так ли это?
Ответы на вопрос (5):

Нет так не получится единственное она может отказаться и все оформит дедушка себе

Да, могут отказаться от наследства в вашу пользу.

Здравствуйте, Мария!

Мама может отказаться от наследства только в пользу мужа бабушки.

В Вашу пользу отказаться не может, т.к. Вы, как внучка, являетесь наследником только по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки умершей бабушки наследниками не являются, в их пользу отказаться от наследства не получится.

Добрый день!

Нужно чтобы мама вступила в наследство, а после оформила на Вас дарственную