Может ли сын оформить доверенность на дарение своей доли маме, где поверенным будет выступать папа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности у семьи - мама, папа, сын (совершеннолетний) по 1/3 у каждого. Может ли сын оформить доверенность на дарение своей доли маме, где поверенным будет выступать папа?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия! Может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на осуществление сделки маме. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу, который уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Да сын может оформить доверенность на отца, если договор дарения будет составляться на маму, таким образом отец будет выступать поверенным от лица сына. Согласно п. 1 ст. 185. 1 ГК РФ

Доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично, а также не может быть представителем обеих сторон в одной сделке (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Безусловно может. Запрета нет. В ст 182 ГК РФ содержится единственное ограничение:

[i]3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.[/i

К вам данная ситуация не относится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно может. Доверенность, ст.185 ГК РФ, дает право передать полномочия любому лицу, кроме оформления документов на него самого. Можете сделать на маму, а она оформить на других членов семьи.

Ответил кратко и как можно доступно. С праздником. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Существует и законодательный запрет дарения. В силу ст. 575 ГК РФ дарение имущества, в том числе жилого предназначения, в частности, недопустимо от имени малолетних (лиц, не достигших 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями, т.е. родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, в том числе органами опеки и попечительства.

В случае, если дети достигли 14 лет, то доверенность вполне можно оформить, Статья 185 ГК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может.

Чоформления дарственной на квартиру на родственника, то, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). В отдельных случаях нотариальная форма обязательна, поскольку это предписано законом (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ). Дарственная на квартиру у нотариуса может быть оформлена в следующих случаях.

Так, согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно п. 2 ст. 30 указанного закона сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Аналогичные нормы предусмотрены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 54), вступившим в силу с 1 января 2017 г.

Право собственности, переход права собственности, прекращение права собственности и иные права на недвижимое имущество в случаях, предусмотренных законом, подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации.

Соответственно, право собственности одаряемого на подаренную ему квартиру, иное жилое помещение, а также сам договор дарения подлежат такой регистрации независимо от формы сделки — простой письменной или нотариальной — в Едином государственном реестре недвижимости согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», принятому взамен упомянутого Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который утрачивает силу с 1 января 2020 г.

Государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней осуществляет уполномоченный орган — Росреестр и его территориальные подразделения. Обратиться за услугой по государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру за одаряемым в Росреестре можно также в многофункциональные центры оказания государственных услуг (МФЦ).

Для совершения действий по государственной регистрации сделок и права на недвижимость требуется представление документа об уплате государственной пошлины. Для физических лиц размер госпошлины установлен в размере 2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Тут закон не ограничивает кто будет поверенным

Главное правило касаемо доверенности установлено п. 5 ст. 576 ГК РФ. Согласно нему, документ должен содержать сведения об одаряемом и предмете дарения (подарке). Без такой информации доверенность ничтожна, оформить ДД по ней нельзя. Например, его не примут при регистрации перехода права собственности в Росреестре, и в целом сделку будет легче оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Да, сын может оформить нотариальную доверенность на отца, который затем и исполнит волю сына - заключит договор дарения.

При этом никуда идти не нужно.

По правилам нотариус после проверки документов отправит договор на регистрацию в Росреестр.

Затем через неделю сделует получить выписку из ЕГРН и убедиться в смене собственника.

- см. ст. 209, 572, 185, 185.1 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Идите уже к нотариусу - он всё оформит как надо - объясните ему что и как-ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ.

Но странновато. Сын где находится, что договор дарения сразу у нотариуса оформить не может...

Спросить
Пожаловаться

Как оформить договор об определении долей дарения доли квартиры сына маме и действия:

1. какие нужны документы,

2. куда обращаться.

Имеется приватизированая квартира в 3 равных долях-папа, мама, сын!родители завещали свои доли сыну! Папа умер, сын будет вступать в наследство! Обговарив данный вопрос мама решает подарить сыну свою долю, чтобы он оформил целиком квартиру на себя сразу! Возможно ли это все провернуть 2 эти сделки сразу (про пол года знаем, они подходят к концу)! или надо выжидать какое то время? И еще вопрос про обязательную долю, мама пенсионер, но она работает! По закону мама и сын делят долю отца пополам? Спасибо.

У нас 2 х ком. квартира (ипотека), у каждого доли, (мама, папа, сын) отец хочет подарить сыну свою долю, что для этого нужно, к кому обратится, какие документы нужны?

Квартира в трех равных долях у меня, бывшей жены и несовершеннолетнего сына. Могу ли я оформить дарение доли сыну не спрашивая бывшею жену?

Квартира приватизирована на четырех членов семьи - мама, папа, сын и дочь, может ли сын оформить дарственную (своя часть) на свою жену (я так понимаю она родственник), какие действия надо совершить для этого.

Нужно оформить договор дарения доли в квартире на дочь. Так как приехать нет возможности, будем оформлять по доверенности через третье лицо. Скажите пожалуйста, а на кого (третье лицо) нужно и можно оформить доверенность для дарения. Можно оформит на внука, прописанного в этой квартире, что бы он передарил своей же матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира, там 5 долей (она была приватизирована), я (мой сын-ему 6 лет), отец мой. сын отца (и его дочь-ей 9 лет). еще не участвовала в приватизации но прописана много лет моя мама. (жена отца). Так вот в этой квартире я не проживаю, так как невозможно это-квадратов 42 а проживают папа, мама, сын папы и вся его семья! (жена, сын жен, и их дочь). за квартиру сын отца не платит (отношения плохие), скандалит с моими родителими. Жена брата ведет себя как хозяйка (она там не прописана и ее сын тоже). Что на делать? И как ее выселить? Жить с ними невозможно. Брат тут не жил много лет и потом приехал и занял комнату и все.

Квартира была приватизирована на 4 хчеловек без определения долей, семья: мама, папа, сын и жена сына, члены семьи за 16 лет умерли, у них есть родная дочь, вопрос: какая доли квартиры может принадлежать жене сына и дочке умершей семьи, спасибо.

Сын, являющийся владельцем 1/2 домовладения и 1/2 земельного участка имеет желание подарить свою часть матери. При этом он женат и имеет двоих несовершеннолетних детей. Какова в этом случае процедура дарения: документы, материальные затраты.

Помогите разобраться?

Семья состоит из 4-х человек (мама, папа, сын 1, сын 2) .

Сын 1 имеет семью (жена, дочь, сын).

Мама с папой живут в разных городах, но не разведены официально.

Умерла мама (у мамы квартира в городе), сын 2 отписывает нотариально свою долю наследства в пользу сына 1.

Сын 1 не вступив в наследство через год, тоже умирает.

Вопрос: Действителен ли отказ от доли наследства, которую отписал сын 2 сыну 1?

Кто теперь наследник материной квартиры и кто должен вступать в наследство?

Как обезапасить имущество. Есть квартира купленая родителями в ней 4 равные доли (мама папа дочь сын) сын скоро женится. Что нужно сделать чтобы будующая жена после брака не как не могла забрать имущество преобретеное родителями после развода или смерти.

Дочь живёт в Джорджии, ей необходимо прислать доверенность (на родную сестру) на дарение своей доли в квартире, как и где она может её оформить и нужен ли апостиль? Как и где его оформить?

Как правильно оформить доверенность на дарение доли квартиры осужденным, а также снятие с регистрационного учета. Это необходимо составлять два документа: доверенность и заявление?

Мы хотим приобрести комнату в общежитии но владельцев этой комнаты двое, мать и сын, сын находится в армии и он написал генеральную доверенность на мать. У натариуса нам сказали что эта комната по новому законодательству относится к комунальной квартире в которой 8 комнат и надо взять разрешение у всех владельцев соседних комнат, у троих владельцев они их взяли а остальных они не могут найти. Нотариус нам посоветовал оформить дарение на 1/2 доли дарение а по итечении 5-7 дней на вторую долю оформить куплю-продажу. Может ли это быть мошенничеством.

Оформляется ли доверенность на право совершить сделку дарения доли в жилом доме, если доверенное лицо будет являться и одаряемым? Т.е хочу подарить свою долю дочери и она же будет действовать от моего имени по доверенности. Спасибо!

Как правильно оформить доверенность на дарение доли квартиры в колонии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение