Может ли сын оформить доверенность на дарение своей доли маме, где поверенным будет выступать папа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности у семьи - мама, папа, сын (совершеннолетний) по 1/3 у каждого. Может ли сын оформить доверенность на дарение своей доли маме, где поверенным будет выступать папа?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия! Может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на осуществление сделки маме. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу, который уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Да сын может оформить доверенность на отца, если договор дарения будет составляться на маму, таким образом отец будет выступать поверенным от лица сына. Согласно п. 1 ст. 185. 1 ГК РФ

Доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично, а также не может быть представителем обеих сторон в одной сделке (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Безусловно может. Запрета нет. В ст 182 ГК РФ содержится единственное ограничение:

[i]3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.[/i

К вам данная ситуация не относится.

Это лучший ответ

Конечно может. Доверенность, ст.185 ГК РФ, дает право передать полномочия любому лицу, кроме оформления документов на него самого. Можете сделать на маму, а она оформить на других членов семьи.

Ответил кратко и как можно доступно. С праздником. Удачи.

Существует и законодательный запрет дарения. В силу ст. 575 ГК РФ дарение имущества, в том числе жилого предназначения, в частности, недопустимо от имени малолетних (лиц, не достигших 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями, т.е. родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, в том числе органами опеки и попечительства.

В случае, если дети достигли 14 лет, то доверенность вполне можно оформить, Статья 185 ГК

Здравствуйте, может.

Чоформления дарственной на квартиру на родственника, то, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). В отдельных случаях нотариальная форма обязательна, поскольку это предписано законом (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ). Дарственная на квартиру у нотариуса может быть оформлена в следующих случаях.

Так, согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно п. 2 ст. 30 указанного закона сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Аналогичные нормы предусмотрены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 54), вступившим в силу с 1 января 2017 г.

Право собственности, переход права собственности, прекращение права собственности и иные права на недвижимое имущество в случаях, предусмотренных законом, подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации.

Соответственно, право собственности одаряемого на подаренную ему квартиру, иное жилое помещение, а также сам договор дарения подлежат такой регистрации независимо от формы сделки — простой письменной или нотариальной — в Едином государственном реестре недвижимости согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», принятому взамен упомянутого Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который утрачивает силу с 1 января 2020 г.

Государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней осуществляет уполномоченный орган — Росреестр и его территориальные подразделения. Обратиться за услугой по государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру за одаряемым в Росреестре можно также в многофункциональные центры оказания государственных услуг (МФЦ).

Для совершения действий по государственной регистрации сделок и права на недвижимость требуется представление документа об уплате государственной пошлины. Для физических лиц размер госпошлины установлен в размере 2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте Юлия!

Тут закон не ограничивает кто будет поверенным

Главное правило касаемо доверенности установлено п. 5 ст. 576 ГК РФ. Согласно нему, документ должен содержать сведения об одаряемом и предмете дарения (подарке). Без такой информации доверенность ничтожна, оформить ДД по ней нельзя. Например, его не примут при регистрации перехода права собственности в Росреестре, и в целом сделку будет легче оспорить.

Да, сын может оформить нотариальную доверенность на отца, который затем и исполнит волю сына - заключит договор дарения.

При этом никуда идти не нужно.

По правилам нотариус после проверки документов отправит договор на регистрацию в Росреестр.

Затем через неделю сделует получить выписку из ЕГРН и убедиться в смене собственника.

- см. ст. 209, 572, 185, 185.1 ГК РФ

Идите уже к нотариусу - он всё оформит как надо - объясните ему что и как-ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ.

Но странновато. Сын где находится, что договор дарения сразу у нотариуса оформить не может...