1) Как оплачиваются переработки на машиностроительном предприятии по скользящему графику и как это соотносится с подсчетом отработанного рабочего времени по итогам года?\n2) Неодинаковая оплата работы работников

• г. Петрозаводск

У меня два вопроса (работаю на металлообрабатывающем станке):

1). Как должны оплачиваться переработки на машиностроительном предприятии по скользящему графику (2 по 11,5 часов (+0,5 ч обед) через 2; день - ночь), если подсчёт суммарно отработанного рабочего времени производится по итогам года (согласно приказа)? В мае - 143 ч. необходимо отработать; фактически - 172,5 ч. Такая же ситуация с апрелем (20,5 ч. переработки) и будущим июнем (12,5 часов переработки) и т.д.

2). Предусматривает ли нынешнее трудовое законодательство разную оплату одного и того же труда двум (трем и т.д. ) работникам? Квалификация, опыт, выработка и т. д. одинаковы (а то и выше у местных), а зарплата в 2-3 раза (!) отличается. Руководством мотивируется, что высокооплачиваемые работники (приезжие - не лизинг) работают от другой организации. Но продукцию то мы выпускаем одну и ту же (производство одной детали может занимать до 200 часов (и более) рабочего времени).

За ранее спасибо за ответ! Но хотелось бы услышать несколько мнений. (Закон, что дышло... )

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Ответить Вам на эти юридические вопросы возможно только в виде юридической консультации, а для этого от Вас необходима будет дополнительная информация.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск