Режим работы по скользящему графику 2/2 - оплата переработки и праздничных

• г. Череповец

Работник работает по скользящему графику 2/2 по 11 часов. В договоре прописано:

Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику в режиме два через два дня. Рабочий день - 11 часов (с 8.00 часов до 20.00 часов с 1-часовым обеденным перерывом).. Как должна оплачиваться переработка часов за месяц? Должны ли оплачиваться в двойном размере праздничные?

Ответы на вопрос (2):

Переработка и работа в праздничные дни оплачивается по общим правилам.

Но нужно помнить, что если на праздничный день по графику у Вас выпадает рабочий день, то он для Вас не праздничный, а рабочий день.

При таком графике применяется суммированный учет рабочего времени за определенный учетный период, за который норма должна соблюдаться. Это может быть как месяц, так и квартал, полугодие или год. Чаще всего год. В течение такого учетного периода переработка в одном месяце компенсирунтся недоработкой в другом, а по окончании учетного периода выходят на норму. При выявлении переработки сверхнормы за учетный период такие часы признаются сверхурочными и оплачиваются в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ .

Все отработанные часы работы по установленному графику должны оплачиваться. Если часы работы по графику попадают на праздничный день, то они оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ , несмотря на то что этот день для работника является рабочим.